Дело № 1-156/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 26 сентября 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С., подсудимого Соколова А.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, представителя несовершеннолетней потерпевшей И., при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Соколова А.В., ******* г.р., уроженца <адрес>, <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соколов А.В. являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах. Шебалинским районным судом, Республики Алтай по гражданскому делу № от 07 октября 2003 года было вынесено решение о взыскании с Соколова А.В. в пользу Н. алиментов в размере 1/4 части заработка или иного дохода на содержание несовершеннолетней дочери М. ******* года рождения, начиная взыскание с 07 октября 2003 года и до совершеннолетия ребенка. Усть-Канским районным судом, Республики Алтай по гражданскому делу № от 16 июня 2010 года было вынесено решение о изменении размера взыскиваемых с Соколова А.В. в пользу И. по судебному приказу № от 07.10.2003 года Шебалинского районного суда Республики Алтай алиментов на содержание дочери М. родившейся 04.05.2003 года рождения, с 1/4части заработка и иного дохода на твердую денежную сумму равную сорока минимальным размерам оплаты труда, те есть 4 000 рублей, которая подлежит индексации пропорционально увеличению МРОТ, установленного Федеральным законом, ежемесячно, начиная с 26 апреля 2010 года до достижения ребенком совершеннолетия. В период с 04.02.2011 года по 15.08.2011 года гр. Соколов А.В. работая на стоянке принадлежащей гр. М., расположенной в <адрес>, имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней М., умышленно с целью неуплаты алиментов не исполнял возложенные на него законом и решением суда обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Располагая возможностью исполнять обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда своему несовершеннолетнему ребенку М., и желая наступления указанных последствий, несмотря на неоднократные, а именно 09.11.2009 года, 26.02.2010 года, 22.03.2010 года, 16.06.2010 года, 29.11.2010 года, 27.01.2011 года предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости уплаты алиментов и об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, каких либо действий для трудоустройства не предпринимал, в центр занятости населения по вопросам трудоустройства не обращался, жил временными заработками, должных выводов для себя не сделал, алименты не выплачивал, располагая возможностью исполнять обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда своему несовершеннолетнему ребенку М., и желая наступления указанных последствий, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов. Так, в период с 04.02.2011 года по 15.08.2011 года Соколов А.В имел заработок, а именно: работая на стоянке принадлежащей гр-ну М., расположенной <адрес>, выполняя работы по пастьбе скота, ежемесячно получал заработную плату у гр. М. деньгами в сумме 3 500 рублей, всего на общую сумму 24500 рублей. Полученные заработки на общую сумму 24500 рублей Соколов А.В. использовал на личные нужды. Факты получения заработков, Соколов А.В. от судебного пристава-исполнителя скрыл, из полученных заработков выплат по алиментам в пользу И. на содержание несовершеннолетней М. не производил. В результате на 15 августа 2011 года у гр. Соколова А.В. образовалась задолженность по алиментам в размере 536 тысяч 611 рублей 62 копеек, тем самым преступными действиями Соколова А.В. были ухудшены условия жизни несовершеннолетней М. Подсудимому Соколову А.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель несовершеннолетней потерпевшей согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Соколова А.В. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Соколов А.В. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим его наказание обстоятельством является признание вины. Наличие несовершеннолетнего ребенка суд не признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, так он злостно уклоняется от содержания этого ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соколова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов. Меру пресечения Соколову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева