Дело № 1-152/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 29 сентября 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н., подсудимого Максимова В.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, потерпевшего Б., при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Максимова В.А., ******* г.р., уроженца <адрес> <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес> <адрес>, судимого: 1) 28.06.2007 г. Усть-Канским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 2) 01.11.2007 г. Усть-Канским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 28.06.2007 г., окончательно к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного условно-досрочно 27.10.2009 г. на основании постановления Майминского районного суда от 30.09.2009 г., условно-досрочно на 1 год 1 месяц 1 день в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Максимов В.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 05.06.2011 года около 01 часа ночи в <адрес>, гр.Максимов В.А. находясь <адрес> Б. увидел на свободном выпасе шестимесячного теленка породы «Семинтальский», принадлежащего Б. В этот момент у Максимова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу. Сразу же осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения, Максимов В.А. достав из внутреннего грудного кармана куртки кухонный нож, и убедившись, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, ударил ножом теленка один раз в область левой грудной полости. После чего когда теленок упал на землю, Максимов В.А. находясь <адрес> Б., расположенном в <адрес> Б. на расстоянии 50 м. умышленно, из корыстных побуждений, кухонным ножом стал расчленять теленка породы «Семинтальский», принадлежащего Б. стоимостью 15 000 рублей, являющегося для последнего значительным ущербом, то есть, пытался тайно похитить теленка. Однако довести до конца свой преступный умысел Максимов В.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как, испугавшись попутного автомобиля, проезжающего по <адрес> в сторону <адрес>, то есть, что его могут увидеть посторонние лица, скрылся с места происшествия. Подсудимому Максимову В.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Максимова В.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Максимов В.А. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание Максимова В.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Максимова В.А. в действиях которого усматривается рецидив преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Максимов В.А. характеризуется по месту жительства положительно, совершил преступление средней тяжести, смягчающие ответственность обстоятельства, такие как явка с повинной, чистосердечное признание вины, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Максимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Максимова В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На условно осужденного Максимова В.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно отмечаться в данном органе. Меру пресечения Максимову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева