Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                   Дело № 1-150/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                          29 сентября 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,

подсудимого Чинина Э.М., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

потерпевшего Э..,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                      Чинина Э.М., ******* р.,

                                      уроженца <адрес>

                                     <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты),

                                      проживающего в <адрес>,

                                      <адрес>,

                                      не судимого,       

                                                                                                           

в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чинин Э.М. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.

09.04.2011 года около 21 часа в <адрес>, у гр. Чинина Э.М. в ходе ссоры с Э. на почве возникших личных неприязненных отношений, возник умысел направленный на причинение телесных повреждений последнему.

Сразу же осуществляя свой преступный умысел Чинина Э.М. умышленно нанес один удар кулаком в область лица Э., когда последний упал, Чинина Э.М. продолжая свой преступный умысел сел верхом на лежащего на земле Э. и умышленно нанес
множество ударов кулаками в область лица и головы последнего тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде: кровоподтеков в окологлазничных областях справа и слева, в височной области справа, раны на верхней губе не причинившие вреда здоровью человека, двойного перелома спинки носа со смещением повлекшее вред
здоровью среднейтяжести по признаку длительного расстройства здоровья
продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Подсудимому Чинину Э.М. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чинина Э.М. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чинин Э.М. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание вины. Отягчающих наказание Чинина Э.М. обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чинина Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Осужденному Чинину Э.М. установить следующие ограничения: не выезжать за пределы Муниципального образования «Усть-Канский район» и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Чинину Э.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                     Э.П. Бордюшева