Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                   Дело № 1-146/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                          29 сентября 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,

подсудимого Согонокова Е.Я., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                      Согонокова Е.Я., ******* р.,

                                      уроженца <адрес>,

                                     <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты),

                                      проживающего в <адрес>,

                                      <адрес>,

                                      не судимого,

                                                                           

в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согоноков Е.Я. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

09.08.2011 г. около 17 часов в <адрес> у гр. Согонокова Е.Я. в ходе ссоры Б.., на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на угрозу убийством последней.

Сразу же осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством гр. Согоноков Е.Я. с целью запугать гр. Б. и вызвать у ней чувство тревоги и страха за свою жизнь, схватил с кухонного шкафа нож и стал умышленно ее размахивать перед лицом Б., при этом высказывая в ее адрес слова угрозы: «Убью! Зарежу!». Угрозу убийством Б. восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимому Согонокову Е.Я. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. представила заявление о рассмотрении дела без ее участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Согонокова Е.Я. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согоноков Е.Я. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание Согонокова Е.Я. обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Согонокова Е.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Согонокову Е.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                   Э.П. Бордюшева