Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                            Дело № 1-130/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                           27 сентября 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Жермелева Е.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ордер № Усть-Канского филиала,

представителя потерпевшего М.,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                         Жермелева Е.Н., ******* г.р.,

                                         уроженца <адрес>

                                         <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

                                         зарегистрированного в <адрес>,

                                         <адрес>,

                                         фактически проживающего <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, судимого:

  1. 27.06.2008 г. Майминским районным судом по ст.ст. 167 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ

к 3 годам лишения свободы;

                                          2) 26.09.2008 г. Майминским мировым судебным

                                               участком № 1 по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году

                                               лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ

                                               путем частичного сложения наказания по

                                               приговору от 27.06.2008 г., окончательно к

                                               3 годам 5 месяцам лишения свободы;

                                               освобожденного условно-досрочно 12.07.2010 г.

                                               на 1 год 1 месяц 24 дня на основании

                                               постановления Майминского районного суда

                                               от 30.06.2010 г.,

                                                                                              

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жермелев Е.Н. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

11.06.2011 года около 09 часов на животноводческой стоянке, принадлежащей ООО «К.», расположенной <адрес>, директор ООО «К.» М. по устной договоренности с гр. Жермелевым Е.Н. вверил последнему в подотчет отару овец количеством 611 голов, принадлежащую ООО «К.» для осуществления им полномочий чабана и обеспечения сохранности принятого поголовья.

11.06.2011 года около 18 часов на животноводческой стоянке принадлежащей ООО «К.», расположенной <адрес>, гр. Жермелев Е.Н., имея умысел на растрату одной овцы из вверенной ему в подотчет отары, принадлежащей ООО «К.», пренебрегая обязанностями по сохранности вверенного ему поголовья овец, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «К.» и желая этого, из корыстных побуждений, умышленно с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, незаконно обменял с Т. на спиртные напитки, то есть растратил из вверенной ему в подотчет отары одну голову овцы, тем самым причинив ООО «К.» ущерб на сумму 3 000 рублей.

Подсудимому Жермелеву Е.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жермелева Е.Н. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 1 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жермелев Е.Н.по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание Жермелева Е.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.Жеремлев Е.Н. ранее судим:

1) 27.06.2008 г. Майминским районным судом по ст.ст. 167 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) 26.09.2008г. Майминским мировым судебным участком № 1 по ст. 69 ч.5 УК РФ                                                 путем частичного сложения наказания по приговору от 27.06.2008 г. окончательно к 3 годам 5 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 12.07.2010 г. на 1 год 1 месяц 24 дня на основании                                                  постановления Майминского районного суда от 30.06.2010 г.,                        

Настоящее преступление Жермелев Е.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения. Однако, суд учитывает, что поведение Жермелева Е.Н. после совершения преступления изменилось, он работает по найму в ООО «К.», директор которого М. характеризует его с положительной стороны, как исполнительного работника, причиненный преступлением ущерб возмещен, потерпевший просит не лишать его свободы, Жермелев Е.Н. совершил преступление не большой тяжести. А поэтому суд считает возможным на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Жеремелева Е.Н., который ранее судим, отягчающее его наказание обстоятельство суд назначает по ст. 160 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание положительную характеристику, смягчающие наказание Жермелева Е.Н. обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жермелева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жермелеву Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ Жермелеву Е.Н. сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Майминского мирового судебного участка № 1 от 26.09.2008г.

На условно осужденного Жермелева Е.Н. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно отмечаться в данном органе.

Меру пресечения Жермелеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                    Э.П. Бордюшева