Дело № 1-145/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 09 сентября 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н., подсудимого Белекова М.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № , при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Белекова М.А., ******* р., уроженца <адрес> <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белеков М.А. дал заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах. Белеков М.А. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ. При допросах в качестве свидетеля: от 09.07.2010 года Белеков М.А. дал полные и правдивые показания по обстоятельствам расследуемого преступления, пояснив, что 01.07.2010 года около 18 часов поужинав у себя в аиле в <адрес> вышел на улицу, где увидел, как из ограды дома С. выходил М., при этом он в руках нес телевизор и пошел в направлении своего дома. От 20.07.2010 года Белеков М.А. показал, что 01.07.2010 года около 18 часов поужинав у себя в аиле в <адрес> вышел из аила и пошел к своему дому. Когда зашел на крыльцо дома, увидел, что из дома С. выходил М. и он в руках нес телевизор черного цвета. После чего М. пошел в сторону своего дома. 30.11.2010 г. в 11 часов 30 минут в здании Усть-Канского районного суда, расположенного по <адрес> началось судебное заседание в отношении подсудимого М. обвиняемого по ч.1 ст.119, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. В тот же день, в период времени с 11 часов 30 минут до 18 часов по вышеуказанному адресу, свидетель Белеков М.А. в ходе судебного заседания, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а также желая сообщить суду не соответствующие действительности сведения и нарушить нормальное функционирование органов правосудия: рассмотрения дела в суде и вынесения законного и обоснованного приговора, противопоставляя свои личные интересы, интересам правосудия, с целью помочь подсудимому М. избежать уголовной ответственности и исказить сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, дал суду заведомо ложные показания выразившееся в том, что «он видел как из ограды дома С. вышел незнакомый мужчина и нес в руках что то квадратное черного цвета. Данного мужчину он не узнал. В этот день М. не видел». Кроме того, после оглашения судом его показаний данных на предварительном следствии, он суду пояснил, что давал такие показания, так как «испугался сотрудников милиции» и «просто так сказал». Данные заведомо ложные показания свидетеля Белекова М.А., противоречат, показаниям, данным им в качестве свидетеля на предварительном следствии, также показаниям других свидетелей и материалам уголовного дела, которые судом признаны достоверными. Подсудимому Белекову М.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Белекова М.А. суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Белеков М.А. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белекова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Белекову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева