Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                            Дело № 1-147/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                            12 сентября 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,

подсудимого Зяблицкого Д.Ю., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                         Зяблицкого Д.Ю., ******* г.р.,

                                         уроженца <адрес>

                                        <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты),

                                         зарегистрированного в <адрес>,

                                         <адрес>, фактически

                                         проживающего в <адрес>

                                         <адрес>,

                                         содержавшегося под стражей по данному делу

                                         с 25.07.2011 г. по 27.07.2011 г., не судимого,

                                                                                              

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зяблицкий Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

10.04.2011 года около 16 часов в <адрес>, Зяблицкий Д.Ю., находясь в доме Ш., расположенном по <адрес>, увидел спящего на диване Ф.. В этот момент у Зяблицкого Д.Ю. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражу сотовых телефонов из внутренних нагрудных карманов куртки Ф., которые он видел ранее в ходе распития спиртного с Ф., чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению.

Сразу же осуществляя корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, Зяблицкий Д.Ю. подойдя к дивану, находящемуся в доме Ш. в <адрес>, где спал Ф., убедился, в том, что Ф. действительно спит и его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из внутренних карманов куртки Ф. тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 6300», принадлежащий Ф. и сотовый телефон марки «SAMSUNGSGH-J 700 1Т», принадлежащий М., тем самым причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб на сумму 1310,51 рублей, потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 949,20 рублей.

Подсудимому Зяблицкому Д.Ю. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Ф., М. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела без их участия.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зяблицкого Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зяблицкий Д.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно.Смягчающими наказание Зяблицкого Д.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зяблицкого Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на 100 (сто) часов.

Меру пресечения Зяблицкому Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                    Э.П. Бордюшева