Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                   Дело № 1-172/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                            28 октября 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Баршюкайтис К.Ю., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                      Баршюкайтис К.Ю., ******* р.,

                                      уроженца <адрес>

<адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты), проживающего в Усть-Кан

                                      <адрес>

<адрес>, не судимого,

                                                                           

в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баршюкайтис К.Ю. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2011 года около 20 часов в <адрес> в квартире по <адрес> гр. Баршюкайтис К.Ю. в ходе ссоры (данные изьяты) гр. З. на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на угрозу убийство последней.

Сразу же осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством гр. Баршюкайтис К.Ю. с целью запугать гр. З. и вызвать у нее чувство тревоги и страха за свою жизнь, схватил с кухонного гарнитура кухонный нож и подойдя к З. умышленно направил нож в облать ее живота, при этом высказывал в ее адрес слова угрозы: «Убью!». Угрозу убийством З. восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимому Баршюкайтис К.Ю. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая З. извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Баршюкайтис К.Ю. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Баршюкайтис К.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих наказание Баршюкайтис К.Ю. обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баршюкайтис К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Баршюкайтис К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                     Э.П. Бордюшева