Приговор не обжалован, вступил в законную силу



Дело № 1-170/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                          21 октября 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Содоева А.П., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

потерпевшей А.,

при секретаре Урматовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                         Содоева А.П., ******* г.р.,

                                         уроженца <адрес>

                                        <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты),

                                         проживающего в <адрес>

                                         <адрес>,

                                         не судимого,

                                                                                                           

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Содоев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

02 августа 2011 года около 01 часа ночи в <адрес> у Содоева А.П., проходящего мимо магазина (данные изьяты), принадлежащего А., расположенного по <адрес>, в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу.

02.08.2011 года около 01 часа 15 минут ночи в <адрес> Содоев А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, подошел к забитому досками окну магазина (данные изьяты) расположенного в <адрес>, где убедившись, в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, руками вырвал две доски, которые были приколочена к окну, и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в здание магазина (данные изьяты) где подойдя к запасному выходу магазина (данные изьяты) ногами выбил дверь и незаконно проник в помещение магазина (данные изьяты) откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил 5 бутылок водки «Роса кедровая» объемом 0,5 литра по цене 120 рублей каждая на сумму 600 рублей,4 бутылки водки «Катунские пороги» объемом 0,5 литра по цене 120 рублей каждая на сумму 480 рублей,2 пакета по 4 рубля каждый на сумму 8 рублей,колбасу «Чайная» массой 1 кг. 200 гр. по цене 177 рублей за килограмм на сумму 212 рублей 40 копеек,колбасу «Армавирская» массой 1 кг. 100 грамм по цене 295 рублей за килограмм на сумму 324 рублей 50 копеек,2 упаковки пельменей «Русские» на сумму 220 рублей по цене 110 рублей каждая, сало шпик массой 1 кг. 200 гр. по цене 210рублей за килограмм на сумму 252 рубля,4 бутылки кваса «Бородинский» объемом 1,5 литра по цене 19 рублей за 1 шт. на сумму 76 рублей, конфеты «Рахат» массой 4 кг. по цене 320 рублей за 1 кг. на сумму 1280 рублей,сигареты «Максим» легкий 14 пачек по цене 19 рублей за 1 пачку на общую сумму 266 рублей,упаковку спичек 10 штук на сумму 10 рублейпо 1 рублю за коробок спичек, консервы: «Сельдь» 1 шт. по цене 32 рубля,и «Сардина» 1 шт. по цене 27 рублей,мороженное «Сливочное» 4 шт. по 8 рублей за 1 штуку на сумму 32 рубля,денежные средства на сумму 840 рублей: 7 купюр достоинством по 100 рублей на сумму 700 рублей,Монеты: достоинством 10 рублей 8 шт. на сумму 80 рублей,достоинством 5 рублей 10 шт. на сумму 50 рублей,достоинством 2 рубля 5 шт. на сумму 10 рублейпринадлежащие А., и хозяйственную сумку, не представляющую для потерпевшей А. ценности, после чего скрылся с места происшествия, тем самым, причинив А., незначительный материальный ущерб на общую сумму 4 659 рублей 90 копеек.В последствии похищенным Содоев А.П. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимому Содоеву А.П. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Поступило ходатайство государственного обвинителя об исключении слова «иное» при квалификации действий подсудимого как излишне вмененного.

Действия подсудимого Содоева А.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Содоев А.П. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание Содоева А.П. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Содоева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Содоеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 5 литров из-под пива, бутылку из-под водки «Кедровая роса», бутылку из-под водки «Катунские пороги» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                    Э.П. Бордюшева