Дело № 1-169/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 27 октября 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С., подсудимого Оспанова Г.У., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Оспанова Г.У., ******* г.р., уроженца <адрес> <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес> <адрес> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Оспанов Г.У. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. 20.04.2011 года около 21 часов 30 минут на автодороге в <адрес>, водитель Оспанов Г.У., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нарушая п. 2.7 (абз.1) Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, документов подтверждающих право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством, управлял технически исправным автомобилем марки (данные изьяты) с государственным регистрационным знаком № принадлежащем ему на праве личной собственности чем умышленно нарушил п. 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации. Двигаясь по <адрес> в центре <адрес> со скоростью не менее 76,3 км/ч, умышленно нарушая п. 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км./ч, в указанное время, водитель Оспанов Г.У., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, но без достаточных к тому оснований самонадеянно, легкомысленно и безосновательно рассчитывая на предотвращение этих последствий, умышленно выбрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для соблюдения требований правил дорожного движения Российской Федерации, не учел состояние и особенности автомобиля, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, чем умышленно нарушил п. 10.1 правил дорожного движения Российской Федерации, не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, продолжил движение автомобиля, чем лишил себя технической возможности своевременного реагирования на изменение дорожной обстановки, то есть не учел особенности транспортного средства, видимость в направлении движения, и при возникновении опасности для движения в виде пешехода, находившегося впереди автомобиля, которого при надлежащей внимательности и предусмотрительности он должен был обнаружить, продолжил движение, вследствие чего совершил наезд на пешехода К. В результате данного дорожно-транспортного происшествия возникшего в результате умышленного нарушения правил дорожного движения Российской Федерации водителем автомобиля марки (данные изьяты) с государственным регистрационным знаком № Оспановым Г.У. пешеходу К. причинены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы в виде раны в области левого глаза, перелома лобной кости слева, ушиба головного мозга легкой степени, ссадина на передней поверхности грудной клетки, многооскольчатый перелом костей правой голени, ссадина на передней поверхности левого коленного сустава относящиеся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни, создавший непосредственную угрозу жизни. Подсудимому Оспанову Г.У. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший К. представил заявление о рассмотрении дела без его участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроивзводства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Оспанова Г.У. квалифицирует по ст. 264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оспанов Г.У. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание Оспанова Г.У. обстоятельств по делу не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Оспанова Г.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Оспанову Г.У. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно. На условно осужденного Оспанова Г.У. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Оспанову Г.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство автомобиль (данные изьяты) № , переданный на хранение владельцу Оспанову Г.У. оставить у него во владении и распоряжении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева