Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                   Дело № 1-166/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                            20 октября 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д.,

подсудимого Байрышева В.К., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

потерпевшей Т.,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                      Байрышева В.К., ******* р.,

                                      уроженца <адрес>,

                                     <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

                                      проживающего в <адрес>

                                      <адрес>,

                                      не судимого,

                                                                           

в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байрышев В.К. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2011г. около 19 часов в <адрес> у гр. Байрышева В.К. в ходе ссоры (данные изьяты) гр. Т., из-за личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на угрозу убийством последней.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством гр. Байрышев В.К. с целью запугать Т. и вызвать у нее чувство тревоги и страха за свою жизнь, умышленно повалил ее на диван и, схватив руками за шею Т., стал душить, сдавливая ей горло. При этом Байрышев В.К. стал высказывать в ее адрес слова угрозы: «Я тебя убью!». Угрозу убийством Т. восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимому Байрышеву В.К. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Байрышева В.К. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Байрышев В.К. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих наказание Байрышева В.К. обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байрышева В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Байрышеву В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                     Э.П. Бордюшева