Дело № 1-164/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 25 октября 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н., подсудимого Шолкина А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, потерпевших И., В., при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Шолкина А.А., ******* р., уроженца <адрес> <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого: 14.07.2011 г. Усть-Канским районным судом по ст. 112 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 10 месяцев в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шолкин А.А. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по двум фактам: в отношении И. и В. при следующих обстоятельствах. 10.08.2011 года около 18 часов на животноводческой стоянке <адрес> у гр. Шолкина А.А. в ходе ссоры с гр. И., на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел направленный на угрозу убийством последнему. Сразу же осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством гр. Шолкин А.А. с целью запугать И. и вызвать у него чувство тревоги и страха за свою жизнь, умышленно приставил к его шее кухонный нож и при этом высказывал в его адрес слова угрозы: «Я тебя убью, перережу горло!». Угрозу убийством И. воспринял реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, 15.08.2011 года около 23 часов в <адрес> у гр. Шолкина А.А. в ходе ссоры (данные изьяты) В., из-за личных неприязненных отношений возник преступный умысел направленный на угрозу убийством последней. Сразу же осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством гр. Шолкин А.А. с целью запугать В. и вызвать у неё чувство тревоги и страха за свою жизнь, умышленно приставил к ее шее кухонный нож и при этом высказывал в ее адрес слова угрозы: «Я тебя убью, перережу горло!». Угрозу убийством В. восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимому Шолкину А.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Шолкина А.А. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в отношении И.), ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в отношении В.). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих наказание Шолкина А.А. обстоятельств по делу не усматривается. Шолкин А.А. ранее судим: 14.07.2011 г. Усть-Канским районным судом по ст. 112 ч.1 УК РФ за преступление совершенное в отношении потерпевшей, (данные изьяты) В., к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 10 месяцев. Настоящие преступления Шолкин А.А. совершил в период условного осуждения, одно из них в отношении той же потерпевшей В., таким образом, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, а поэтому суд считает невозможным сохранить для него условное осуждение по приговору от 14.07.2011 г., окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шолкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч. 1 УК РФ (в отношении И.), ст. 119 ч.1 УК РФ (в отношении В.), назначить ему наказание: по ст. 119 ч.1 УК РФ (в отношении И.) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; по ст. 119 ч.1 УК РФ (в отношении В.) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Шолкину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Шолкина А.А. по приговору Усть-Канского районного суда от 14.07.2011 г.. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Шолкину А.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Усть-Канского районного суда от 14.07.2011 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Шолкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, осужденному Шолкину А.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева