Дело № 1-162/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 24 октября 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д., подсудимого Тыдыкова В.Б., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, потерпевшей К., при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Тыдыкова В.Б., ******* г.р., уроженца <адрес> <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тыдыков В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В середине августа 2011 года, в дневное время, Тыдыков В.Б., находясь у себя дома, вспомнил, что в начале августа 2011 года в <адрес> видел трелеванный лес. В это время у Тыдыкова В.Б. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно делового леса, принадлежащего К.. В середине августа 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 3 часов ночи Тыдыков В.Б. находясь в <адрес> осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил 30 кубических метров делового леса стоимостью 1525 рублей за 1 куб.м. породы лиственница, принадлежащих К.. После чего скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей К. значительный ущерб на общую сумму 45 750 рублей. Подсудимому Тыдыкову В.Б. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Тыдыкова В.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тыдыков В.Б. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание Тыдыкова В.Б. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тыдыкова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Тыдыкову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева