Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                Дело № 1-179/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                       24 октября 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д.,

подсудимого Силина М.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

несовершеннолетней потерпевшей В., ее законного представителя Б.,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                      Силина М.А., ******* г.р.,     

                                      уроженца <адрес>,

                                     <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты), проживающего в <адрес>,

                                      <адрес>

                                      <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силин М.А., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.

Усть-Канским районным судом Республики Алтай по гражданскому делу г. от 21 июля 2009 года было вынесено решение о взыскании с Силина М.А. в пользу Б. алиментов насодержание ребенка В. ******* года рождения, в размере 20 МРОТ (2000 рублей) ежемесячно, подлежащее индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, начиная с 29 июня 2009 года до достижения ребенком совершеннолетия.

В период с сентября 2010 года по 20 сентября 2011 года Силин М.А. проживая на <адрес> неоднократно имея временные заработки, а именно: в сентябре 2010 года работая у индивидуального предпринимателя Ф. на территории <адрес>, в качестве сборщика кедрового ореха, получил заработок в сумме 8 000 рублей, в октябре 2010 года Силин М.А., работая на стоянке принадлежащей К. расположенной в урочище <адрес> выполняя работы по установке столбов получил от гр.К. оплату в сумме 700 рублей, в мае 2011 года Силин М.А. работая на стоянке принадлежащей Б. расположенной в урочище <адрес> выполняя работы по пастьбе овец получил от гр. Б. оплату в сумме 1000 рублей, в сентябре 2011 года в урочище <адрес> Силин М.А. выполнив работы по сбору кедрового ореха, сдав его гр. М. получил оплату в сумме 1000 рублей, при этом, имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней В., умышленно с целью неуплаты алиментов не исполнял возложенные на него законом и решением суда обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Располагая возможностью исполнять обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда своему несовершеннолетнему ребенку В., и желая наступления указанных последствий, несмотря на неоднократные, а именно 10.05.2010 года, 18.06.2010 года, 09.02.2011 года предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости уплаты алиментов и об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, каких либо действий для трудоустройства не предпринимал, в центр занятости населения по вопросам трудоустройства не обращался, жил временными заработками, должных выводов для себя не сделал, алименты не выплачивал, располагая возможностью исполнять обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда своему несовершеннолетнему ребенку В. и желая наступления указанных последствий, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов.

Так, в сентябре 2010 года Силин М.А имел заработок, а именно: работая у индивидуального предпринимателя Ф. на территории <адрес>, в качестве сборщика кедрового ореха, получил заработок в сумме 8 000 рублей. Полученный заработок Силин М.А. использовал на личные нужды. Факт получения заработка, Силин М.А от судебного пристава-исполнителя скрыл, из полученного заработка выплат по алиментам в пользу Б. на содержание несовершеннолетней В. не производил.

В октябре 2010 года Силин М.А., работая на стоянке принадлежащей К. расположенной в урочище <адрес> в течении 5 дней выполняя работы по установке столбов получил от гр. К. оплату в сумме 700 рублей. Полученный заработок Силин М.А. использовал на личные нужды. Факт получения заработка, Силин М.А. от судебного пристава-исполнителя скрыл, из полученного заработка выплат по алиментам в пользу Б. на содержание несовершеннолетней В. не производил.

В мае 2011 года Силин М.А., работая на стоянке принадлежащей Б., расположенной в урочище <адрес>, выполняя работы по пастьбе овец, получил от гр. Б. оплату в сумме 1000 рублей. Полученный заработок Силин М.А. использовал на личные нужды. Факт получения заработка, Силин М.А. от судебного пристава-исполнителя скрыл, из полученного заработка выплат по алиментам в пользу Б. на содержание несовершеннолетней В. не производил.

В сентябре 2011 года в урочище <адрес> Силин М.А. выполнив работы по сбору кедрового ореха, сдав его гр. М. получил оплату в сумме 1000 рублей. Полученный заработок Силин М.А. использовал на личные нужды. Факт получения заработка, Силин М.А. от судебного пристава-исполнителя скрыл, из полученного заработка выплат по алиментам в пользу Б. на содержание несовершеннолетней В. не производил.

В результате на 20 сентября 2011 года у гр. Силина М.А. образовалась задолженность по алиментам в размере 50 708 рублей 83 копеек, тем самым преступными действиями Силина М.А. были ухудшены условия жизни несовершеннолетней В.

Подсудимому Силину М.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, несовершеннолетняя потерпевшая и ее законный представитель согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Силина М.А. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Силин М.А. по месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание вины. Наличие несовершеннолетнего ребенка суд не признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, так он злостно уклоняется от содержания этого ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Силина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

Меру пресечения Силину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                   Э.П. Бордюшева