Дело № 1-175/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 24 октября 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д., подсудимого Мерюшева А.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, при секретаре Урматовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Мерюшева А.В., ******* р., уроженца <адрес>, <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мерюшев А.В. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. В феврале 2010 г., точная дата не установлена, около 23 часов в <адрес> гр. Мерюшева А.В. в ходе ссоры А. из-за возникших личных неприязненных отношений возник умысел направленный на угрозу убийством последней. Сразу же осуществляя свой преступный умысел гр. Мерюшев А.В. с целью запугать А. и вызвать у ней чувство тревоги и страха за свою жизнь, схватил обеими руками за шею лежавшую на кровати А.. и умышленностал душить сдавливая ей горло, при этом высказывая в её адрес слова угрозы: «Убью!», последняя угрозу убийством восприняла реально, так как Мерюшев А.В. был агрессивен, Подсудимому Мерюшеву А.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая А. представила заявление о рассмотрении дела без ее участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Мерюшева А.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мерюшев А.В. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание Мерюшева А.В. обстоятельств по делу не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мерюшева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Мерюшеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева
то есть имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.