Дело № 1-174/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 18 октября 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д., подсудимого Каятова А.С., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № , при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Каятова А.С., ******* р., уроженца <адрес>, <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого: 09.10.2006 г. Усть-Канским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 18.02.2009 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 20 дней на основании постановления от 17.02.2009 г. Енисейского районного суда Красноярского края в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каятов А.С. дал заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах. 22.03.2011 г. в период времени с 14 до 17 часов в здании Усть-Канского районного суда, расположенного по <адрес> проводилось судебное заседание в отношении подсудимого Б.., обвиняемого по ст. ст. 160 ч.2 УК РФ. В тот же день, в тоже время, по вышеуказанному адресу, свидетель Каятов А.С. в ходе судебного заседания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а также желая сообщить суду не соответствующие действительности сведения и нарушить нормальное функционирование органов правосудия: рассмотрения дела в суде и вынесения законного и обоснованного приговора, противопоставляя свои личные интересы, интересам правосудия, с целью помочь подсудимому Б.. избежать уголовной ответственности и исказить сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, дал суду заведомо ложные показания выразившееся в том, что Ш. дал Б. деньги. Через некоторое время Б. разбудил Д.,М. начал оскорблять, грубить, ударил Б., Б. вышел, он попросил М. по-человечески съездить за водкой. Б. выстрелил в синюю чурку, стул самодельный, оттуда отрикошетило, попало в М. в ногу. Потом М. дал ключи и 100 рублей, он взял ключи. Деньги они не просили, просто просили М. съездить в магазин, и он начал оскорблять, грубить. Взяв ключи, он с Л. поехали на (данные изьяты) в <адрес>, купил бутылку водки, 15 рублей должен в магазине остался еще, поехали обратно на стоянку. При подъеме стояла (данные изьяты) их остановили, вытащили Л., начали избивать, он побежал, его сбили с ног, привезли в милицию, допросили. Данные заведомо ложные показания свидетеля Каятова А.С. противоречат показаниям, потерпевших, других свидетелей и материалам уголовного дела, которые судом признаны достоверными. Подсудимому Каятову А.С. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Каятова А.С. суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Каятов А.С. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Каятова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Каятову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева