Дело № 1-182/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 23 ноября 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Сарбашева В.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н., подсудимого Майманова Р.С., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, потерпевшего Т., при секретаре Дмитриевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Майманова Р.С., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты), проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ******* (данные изьяты) районным судом Республики Алтай по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, отбывшего наказание *******, 2) ******* (данные изьяты) районным судом Республики Алтай по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 1 месяц с удержанием из заработной платы 10 %, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил: Майманов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В начале ******* года, около 23 часов, в <адрес>, Майманов Р.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома Т. расположенного по <адрес>, увидел что дом у последнего закрыт на навесной замок. В это время у Майманова Р.С. заведомо знавшего, что в ограде дома Т. находится автомобиль иностранного производства, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи чего либо с автомобиля марки (данные изьяты) с государственным регистрационным знаком (данные изьяты) принадлежащего Т. В тот же день, около 23 часов 10 минут, Майманов Р.С. осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, подошел к автомобилю марки (данные изьяты) с государственным регистрационным знаком (данные изьяты) принадлежащего Т. находящемуся в ограде домовладения Т. по <адрес>, в <адрес>, где убедившись в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа с автомобиля марки (данные изьяты) с государственным регистрационным знаком (данные изьяты) принадлежащего Т. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу (данные изьяты) принадлежащую Т. После чего скрылся с места происшествия тем, самым причинив Т. значительный ущерб на сумму 4 000 рублей. Подсудимому Майманову Р.С. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Т. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Майманова Р.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Майманов Р.С. по месту жительства характеризуется посредственно, как не работающий, по характеру не общительный человек, на которого жалоб и замечаний в администрацию сельского поселения не поступало. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления. Учитывая отягчающее наказание обстоятельство, то что он судим за совершение аналогичных преступлений, суд назначает Майманову Р.С. наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, а также то, что вину в преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, наказание по приговору от ******* отбыл полностью, наказание по приговору от ******* отбывает без замечаний, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения. С учетом личности осужденного, суд не назначает дополнительный вид наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Майманова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок на 1 (один) год 10 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Майманову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. На условно осужденного Майманова Р.С. возложить исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отмечаться в сроки установленные данным органом. Меру пресечения Майманову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор (данные изьяты) районного суда Республики Алтай от ******* исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - автомагнитолу, по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении Т. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В Б.Сарбашев