Дело № 1-178/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 01 ноября 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С., подсудимого Максимова П.Г., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, представителя потерпевшего Е., при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Максимова П.Г., ******* р., уроженца <адрес> <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Максимов П.Г. причинил смерть потерпевшего Е. по неосторожности, при следующих обстоятельствах. 30.07.2011 г. в период времени с 20 до 22 часов Максимов П.Г. находясь <адрес>., в состоянии алкогольного опьянения, осуществлял охоту на косулю, при этом не имея соответствующего разрешения на его добычу. 30.07.2011 г. Максимов П.Г. находясь в том же месте, в тоже время, в сумеречное время суток, при недостаточной видимости, на расстоянии около 50 метров от себя заметил желтое пятно, и приняв его за животное косулю, не убедившись должным образом об этом, по неосторожности, не предвидя возможности общественно опасных последствий в виде причинения смерти другому человеку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был, и мог предвидеть данные последствия, из незарегистрированного гладкоствольного огнестрельного оружия модели «ИЖ - К», заряженного патроном 32 калибра, произвел один выстрел в сторону нахождения предполагаемого им зверя и попал в область спины Е. причинив ему: огнестрельное пулевое сквозное ранение живота и грудной клетки с повреждением квадратной мышцы поясницы справа, пристеночной брюшины, правой почки и надпочечника, восходящей части ободочной кишки, правой доли печени, правого купола диафрагмы, правого легкого, 4-го ребра справа, мягких тканей грудной клетки справа; гемоторакс справа объемом 2000 мл., гемоперитонеум объемом 500 мл., повлекшее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Смерть Е. наступила от огнестрельного сквозного ранения живота и грудной клетки с повреждением квадратной мышцы поясницы справа, пристеночной брюшины, правой почки и надпочечника, восходящей части ободочной кишки, правой доли печени, правого купола диафрагмы, правого легкого, 4-го ребра справа, мягких тканей грудной клетки справа; гемоторакс справа объемом 2000 мл., гемоперитонеум объемом 500 мл., осложнившегося обильной кровопотерей, приведшей к малокровию организма. Подсудимому Максимову П.Г. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Максимова П.Г. суд квалифицирует по ст. 109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Максимов П.Г. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающим наказание Максимова П.Г. обстоятельством суд признает совершение преступления с использованием оружия. Учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, который определятся объектом посягательства, а так же степень общественной опасности преступления, которая определяется в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от тяжести наступивших последствий - смерти человека, суд назначает Макимову П.Г. наказание в виде лишения свободы. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ, в соответствии с которой орудия преступления, принадлежащие обвиняемому уничтожаются. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Максимова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Максимову П.Г. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Меру пресечения Макисмову П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, осужденному Максимову П.Г. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: огнестрельное оружие марки «Иж-К» 32 калибра номер «Н 50718», хранящееся в КХО ММО МВД РФ «Усть-Канский» передать в ХОЗО МВД РА для уничтожения, камуфлированные брюки, куртку, футболку, безрукавку - передать Е.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева