Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                   Дело № 1-168/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                          02 ноября 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,

подсудимого Амырова Р.М., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

потерпевшего Д.,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                               Амырова Р.М., ******* р., уроженца

                               <адрес>,

                               (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты),

                               проживающего по <адрес>,

                               <адрес>, не судимого,                                                                                                                                                 

в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амыров Р.М. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.

16.07.2011 года около 17 часов в <адрес> у гр.Амырова Р.М. в ходе ссоры с гр.Д. на почве возникших личных неприязненных отношений, возник умысел направленный на причинение телесных повреждений последнему.

Сразу же осуществляя свой преступный умысел Амыров Р.М. умышленно нанес один удар кулаком в область лица Д., когда последний упал, Амыров Р.М. продолжая свой преступный умысел, умышленно нанес один удар ногой в область левого бока лежавшему на земле Д., тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде: закрытого повреждения грудной клетки в виде переломов 6,7,8-ых ребер слева по лопаточной линии, посттравматической левосторонней пневмонии, повлекшую дыхательную недостаточность 1-й степени тяжести, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня).

Подсудимому Амырову Р.М. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Амырова Р.М. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Амыров Р.М. по месту жительства характеризуется посредственно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, наличие малолетних детей. Отягчающих наказание Амырова Р.М. обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амырова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Осужденному Амырову Р.М. установить следующие ограничения: не выезжать за пределы Муниципального образования «Усть-Канский район» и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Амырову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                     Э.П. Бордюшева