Дело № 1-184/2011 г ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Усть-Кан 7 декабря 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Сарбашева В.Б., с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д., подсудимого Мюсова В.М., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № 32, потерпевшего Ю., при секретаре Урматовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Мюсова В.М., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты), проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, установил: Мюсов В.М. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. *******, около 15 часов, в <адрес>, на территории домовладения Ю., по <адрес> у Мюсова В.М. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел направленный на угрозу убийством Ю. Сразу же осуществляя свой преступный умысел, Мюсов В.М. с целью запугать Ю., и вызвать у него чувство тревоги и страха за свою жизнь, взял в свои руки охотничье ружье серии № , модели (данные изьяты), подойдя к Ю., умышленно направил на него ружье, при этом высказывал в его адрес слова угрозы: «Я тебя убью!». Угрозу убийством Ю. воспринял реально, так Подсудимому Мюсову В.М. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Мюсовым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Ю. не возражает по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Мюсова В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мюсов В.М. по месту жительства главой поселения характеризуется положительно, как трудолюбивый, общительный, вежливый человек, на которого жалоб и заявлений не поступало. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления с использованием оружия. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно совершено с использованием оружия, суд считает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие его наказание обстоятельства, а также то, что вину в преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Мюсова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мюсову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Мюсову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На условно осужденного возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественное доказательство огнестрельное охотничье оружие, хранящееся в ММО МВД России «(данные изьяты)» передать в МВД Республики Алтай для принятия решения в соответствии с требованиями закона. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Б. Сарбашев
как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.