Приговор не обжалован, вступил в законную силу



        Дело № 1-181/2011 г

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                            13 декабря 2011 года

        Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Сарбашева В.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д.,

подсудимой Нефедовой В.Л., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., представившей удостоверение №,

при секретаре Урматовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                     

Нефедовой В.Л., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты), проживающей в <адрес>, (данные изьяты),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ,

                                                                                    

установил:

        Нефедова В.Л. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

        ******* около 11 часов в <адрес> в помещении банкомата (данные изьяты), расположенного по <адрес> у гр. Нефедовой В.Л. узнавшей о том, что у гр. С. отсутствует банковская карта и она не может перечислить денежные средства своему сыну, из корыстных побуждений возник преступный умысел на противоправное завладение её денежными средствами. Сразу же, осуществляя свой преступный умысел, Нефедова В.Л. осознавая
противоправность своих действий, желая незаконно обогатиться, осознавая
общественную опасность и наказуемость своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая наступления этих последствий, умышленно, обманув С., попросила последнюю передать ей денежные средства в сумме (данные изьяты) рублей, пояснив,
что она перечислит указанные денежные средства на лицевой счет своей банковской карты, а затем перечислит их на лицевой счет банковской карты принадлежащей К., которой в период времени с ******* по *******, временно пользовался сын С. - Ю. На предложение Нефедовой В.Л. С. согласилась и передала ей свои денежные средства. Нефедова В.Л. получив от С., денежные средства в сумме (данные изьяты) рублей перечислила их на лицевой счет своей банковской карты , после чего умышленно,
не перечислила денежные средства в сумме (данные изьяты) рублей полученные от С. на лицевой счет банковской карты К., то есть незаконно их похитила, путём обмана и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий гр. Нефедовой В.Л. гр. С. был причинен
материальный ущерб на общую сумму (данные изьяты) рублей.

Подсудимой Нефедовой В.Л. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Потерпевшая С. также согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Нефедовой В.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Нефедова В.Л. по месту жительства характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный, общительный человек, на которого жалоб и заявлений в сельскую администрацию не поступало.

Смягчающими ее ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Нефедовой В.Л. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной при назначении наказания в виде обязательных работ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

        Нефедову В.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

        Меру пресечения Нефедовой В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               В.Б. Сарбашев