Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                   Дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                          20 января 2012 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,

представителя потерпевшего (гражданского истца) У.,

подсудимого (гражданского ответчика) Елдоева А.С., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                      Елдоева А.С., ******* р.,

                                      уроженца <адрес>,

                                     <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты), проживающего в <адрес>, не судимого,                                      

                                                                           

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елдоев А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений- деревьев в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30.11.2011 г. в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут в лесном массиве, <адрес> в лесах первой группы - категории «защитные леса», находящегося на территории <адрес>, Елдоев А.С., имея умысел на незаконную рубку деревьев, с целью незаконного обогащения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Л. умышленно, из корыстных побуждений, самовольно, не имея соответствующих документов, а именно лесорубочного билета, ордера на отпуск древесины, договора купли-продажи леса, дающего право на заготовку и вывозку древесины, в нарушении установленного порядка заготовки древесины, бензомоторной пилой «Урал» незаконно совершил рубку 3 сырорастущих деревьев породы лиственница общим объемом 5,92м3.

Таким образом, Елдоев А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, причинив лесному фонду Л. ущерб в крупном размере на общую сумму 50 699 рублей, рассчитанный на основании таксы за единицу объема лесного ресурса за незаконную рубку лиственницы, указанной в Постановлении Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года и в Постановлении Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года.

Подсудимому Елдоеву А.С. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, исковые требования признает в полном объеме.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Елдоева А.С. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений - деревьев, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Елдоев А.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Елдоева А.С. обстоятельств по делу не усматривается.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елдоева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Елдоеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, предъявленный Л. к подсудимому Елдоеву А.С., удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Елдоева А.С. в доход федерального бюджета Российской Федерации сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 50699 (пятидесяти тысяч шестисот девяносто девять) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бензопилу «Урал» оставить во владении П..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                   Э.П. Бордюшева