Дело № 1-19/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 20 января 2012 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А., подсудимого Зырянова А.Г., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, потерпевшей К., при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Зырянова , ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты), проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зырянов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей Ф., а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей К. при следующих обстоятельствах. 03.08.2011 года около 20 часов <адрес>, у Зырянова А.Г., находившегося на базе геологов, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражу медовухи и меда из пасеки Ф., расположенной <адрес> В этот же день около 20 часов 15 минут Зырянов А.Г., осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, приехал верхом на коне на пасеку Ф., расположенную в <адрес>, где убедившись, что его действия носят тайный характер, и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, подойдя к складу, расположенному на территории пасеки Ф. по вышеуказанному адресу, путем взлома замка на дверях, незаконно проник в склад, специально предназначенный для хранения меда и инвентаря для работы, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 15 литров медовухи стоимостью 100 рублей за 1 литр на сумму 1 500 рублей и 30 килограммов меда стоимостью 400 рублей за 1 кг на сумму 12 000 рублей. После чего скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Ф. значительный ущерб на общую сумму 13 500 рублей. 05.09.2011 года около 3 часов ночи в <адрес> Зырянов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидел, что магазин (данные изьяты) закрыт на замок. В это время у Зырянова А.Г. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи чего-либо с магазина (данные изьяты), принадлежащего К. 05.09.2011 года около 3 часов 15 минут Зырянов А.Г., осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, с целью незаконного обогащения, подошел к магазину (данные изьяты) расположенному по <адрес>, где убедившись в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, с помощью принесенного с собой металлического лома-гвоздодера взломал дверной пробой на двери дровника магазина (данные изьяты) принадлежащего К., после чего незаконно проник в помещение магазина «Кроха», откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил товаро-материальные ценности: 5. Колбаса «Краковкская оригинальная» массой 500 граммов, по цене 260 рублей за килограмм, на сумму 130 рублей. 6. Колбаса «Охотничья» массой 0.630 килограммов, по цене 241 рублей за килограмм, на сумму 151,83 рубля. 10. Деньги в кассе в сумме 8 778 рублей 62 копейки. 11. Ноутбук марки «SAMSUNG» стоимостью 7 000 рублей. 12. Деньги в сумме 72 205 рублей 60 копеек, купюрами достоинством 5 000 рублей в количестве 10 штук на сумму 50 000 рублей, купюры достоинством 500 рублей в количестве 20 штук на сумму 10 000 рублей, купюры достоинством 100 рублей в количестве 120 штук на сумму 12 000 рублей, разменную монету в кассе в сумме 205 рублей 60 копеек, принадлежащие К., после чего с похищенным скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным Зырянов А.Г. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 89 394 рубля 45 копеек. Подсудимому Зырянову А.Г. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая К. согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Ф. не явилась в судебное заседание, извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Зырянова А.Г. суд квалифицирует: по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину по факту кражи у Ф., по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину по факту кражи у К. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Зырянов А.Г. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих наказание Зырянова А.Г. обстоятельств не усматривается. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зырянова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по факту кражи у Ф.), ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по факту кражи у К.), по которым назначить наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по факту кражи у Ф.) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов; - по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по факту кражи у К.) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Зырянову А.Г. окончательно назначить наказание виде обязательных работ на срок 260 (двести шестьдесят) часов. Меру пресечения Зырянову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск, предъявленный К. к подсудимому Зырянову А.Г., удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Зырянова в пользу К. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 89 394 (восьмидесяти девяти тысяч трехсот девяносто четырех) рублей 45 (сорока пяти) копеек. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: металлический лом-гвоздодер коричневого цвета, диаметром 2,5 см, длиной 95 см, сплюснутый и раздвоенный с одной стороны; пустую бутылку из полимерного материала коричневого цвета из-под пива, объемом 5 литров, с этикеткой синего цвета с надписью «Bagbier»; 2 пустых пачки от сигарет «Chesterfield» белого цвета, размерами 9x2x5,5 см, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Усть-Канский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева