Дело № 1-18/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 20 января 2012 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А., представителя потерпевшего (гражданского истца) У., подсудимого (гражданского ответчика) Иванова А.Ф., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Иванова А.Ф., ******* г.р., уроженца <адрес> <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.Ф. совершил незаконную рубку лесных насаждений -деревьев, совершенную в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В конце марта 2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов <адрес> в лесах первой группы категории «защитные леса», находящемся на территории <адрес>, Иванов А.Ф., имея умысел на незаконную рубку деревьев, с целью незаконного обогащения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Л. умышленно, из корыстных побуждений, самовольно, не имея соответствующих документов, а именно лесорубочного билета, ордера на отпуск древесины, договора купли-продажи леса, дающего право на заготовку и вывоз древесины, в нарушении установленного порядка заготовки древесины, бензомоторной пилой «Урал» незаконно совершил рубку 13 сырорастущих деревьев породы лиственница общим объемом 30,53 м3. Таким образом, Иванов А.Ф. совершил незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, причинив лесному фонду Л. ущерб в особо крупном размере на общую сумму 261 459 рублей, рассчитанный на основании таксы за единицу объема лесного ресурса за незаконную рубку лиственницы, указанной в Постановлении Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 г. и в Постановлении Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 г. Подсудимому Иванову А.Ф. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, исковые требования признает в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Иванова А.Ф. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений - деревьев, совершенная в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Иванов А.Ф. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание Иванова А.Ф. обстоятельств по делу не усматривается. С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного, сумму причиненного ущерба, суд назначает Иванову А.Ф. наказание в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения. Принимая во внимание, что Иванов А.Ф. нигде не работает, суд не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На условно осужденного Иванова А.Ф. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Иванову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск, предъявленный Л. к подсудимому Иванову А.Ф., удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Иванова А.Ф. в доход федерального бюджета Российской Федерации сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 261 459 (двухсот шестидесяти одной тысячи четырехсот пятидесяти девяти) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательства: 13 лесин породы лиственница оставить в пользовании и владении Л. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева