Дело № 1- 10 /2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 13 января 2012 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н., подсудимого Таптыгина С.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Таптыгина С.В., ******* года рождения, уроженца <адрес> района <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого: 18.02.2011 г. Онгудайским районным судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Таптыгин С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 05.10.2011 года около 06 часов в <адрес>, у гр. Таптыгина С.В., находившегося возле дома Б. по <адрес>, возник преступный умысел, направленный, на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления, то есть на незаконный оборот наркотических средств. Сразу же осуществляя свой преступный умысел направленный, на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления, Таптыгин С.В. действуя умышленно, в огороде, расположенном на территории домовладения Б. по адресу: <адрес>, собрал в полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли массой более 118,3 гр., то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой более 118,3 гр. В тот же день около 9 часов 30 минут Таптыгин С.В. находясь в центре <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в целях личного потребления, незаконно приобретенную марихуану массой более 118,3 гр., спрятав под куртку, храня при себе, на рейсовых автобусах перевез из <адрес> в <адрес> к себе домой в <адрес>, где продолжал незаконно хранить наркотическое средство - марихуану массой более 118,3 гр., без цели сбыта, для личного потребления до 17.10.2011 года. 17.10.2011 года около 10 часов 30 минут, у гр.Таптыгина, находившегося у себя дома в <адрес> <адрес>, возник преступный умысел на незаконное изготовление без цели сбыта, для личного потребления из растений конопли наркотического средства - гашишного масла. Сразу же осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта, Таптыгин С.В., находясь в бане, расположенной на территории его домовладения по адресу <адрес>, из имеющихся у него верхушечных частей и листьев наркотикосодержащей дикорастущей конопли, которую незаконно хранил, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления другое готовое к употреблению наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере общей массой 3,15 граммов. 17.10.2011 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 40 минут сотрудниками полиции ММО МВД РФ «Усть-Канский» в <адрес> в бане, расположенной на территории домовладения Таптыгина С.В. по <адрес> изъяты: наркотическое средство - марихуана в высушенном виде массой 118,3 гр., принадлежащее Таптыгину С.В., которое он незаконно приобрел и хранил и которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года №421) » относится к особо крупному размеру; наркотическое средство - гашишное масло общей массой 3,15 гр., принадлежащее Таптыгину С.В., которое он незаконно изготовил и которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ ( в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года №421) » относится к крупному размеру. Подсудимому Таптыгину С.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Таптыгина С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Таптыгин С.В. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Таптыгин С.В. ранее судим: 18.02.2011 г. Онгудайским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Таптыгин С.В. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, а поэтому суд отменяет условное осуждение по приговору от 18.02.2011 г., окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая материальное положение осужденного, который не имеет доходов, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Таптыгина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Таптыгина С.В. по приговору Онгудайского районного суда от 18.02.2011 г.. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Таптыгину С.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Онгудайского районного суда от 18.02.2011 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Таптыгину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Таптыгину С.В. исчислять с 13 января 2012 года. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Усть-Канский»: эмалированную чашку, два бумажных фильтра, вещество растительного происхождения, фрагмент х/б ткани, бутылку прозрачную из полимерного материала, вещество растительного происхождения, маслянистое вещество на двух бумажных фильтрах, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева