Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                        Дело № 1- 9/2012                                                                                    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                            11 января 2012 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,

подсудимого Панкратьева С.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ордер ,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                      Панкратьева С.В. , ******* р.,

                                      уроженца <адрес>,

                                     <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты),

                                      проживающего в <адрес>,

                                      <адрес>,

                                      не судимого,                        

                                                                           

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панкратьев С.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений- деревьев в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 по 27 октября 2011 года, точная дата неустановленна, <адрес>, в лесах первой группы, категории «защитные леса» на территории <адрес>, гр. Панкратьев С.В., имея преступный умысел на незаконную рубку дерева породы лиственница, с целью незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба Л. умышленно из корыстных побуждений, самовольно, не имея соответствующих документов, а именно договора купли продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку и вывозку древесины, в нарушении установленного порядка заготовки древесины, путем спиливания бензопилой «Хускварна», незаконно спилил одно сырорастущее дерево породы лиственница общим объемом 2,93 кубометра.

Таким образом, Панкратьев С.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений деревьев в значительном размере, причинив лесному фонду Л. материальный ущерб на общую сумму 25092 рублей, рассчитанный на основании таксы за единицу объема лесного ресурса за незаконную порубку лиственницы, указанных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года № 310 и в Постановлении Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года.

Подсудимому Панкратьеву С.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего У. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, возражений против рассмотрения дела в особом порядка судопроизводства не имеет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Панкратьева С.В. суд квалифицирует по ст. 260 ч.1 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений - деревьев, совершенная в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Панкратьев С.В. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Панкратьева С.В. обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панкратьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.

Меру пресечения Панкратьеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бензопилу «Хускварна», хранящуюся в камере хранения в ММО МВД России «Усть-Канский», вернуть законному владельцу Панкратьеву С.В. , три сутунки лиственницы оставить во владении и распоряжении Л.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                   Э.П. Бордюшева