Дело № 1-201/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 28 декабря 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н., подсудимого Емельянова Ф.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, потерпевшей С., при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Емельянова Ф.Н., ******* р., уроженца <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего <адрес>, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Емельянов Ф.Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах. 24.09.2011 г. около 16 часов в <адрес> гр. Емельянов Ф.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения в районе дома расположенного по <адрес> увидев проезжающий автомобиль (данные изьяты) схватил в свои руки камни, и демонстрируя их умышленно перегородил проезжую часть автодороги У-К. Водитель автомобиля, Ш. увидев Емельянова Ф.Н. на проезжей части вынужденно остановил свой автомобиль. В это время у гр. Емельянова Ф.Н. в ходе разговора с водителем Ш. и с его пассажирами Р., Б. и С., которые просили его успокоиться, возник умысел на причинение телесных повреждений последним, из хулиганских побуждений. Сразу же осуществляя свой преступный умысел Емельянов Ф.Н. в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, на почве явного неуважения к обществу и общественным нормам морали, открыто, цинично противопоставляя себя общественными интересами и окружающим, из хулиганских побуждений используя незначительный повод, с целью причинения телесных повреждений, умышленно бросил камень в область головы ранее ему не знакомой С.. В результате Подсудимому Емельянову Ф.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Емельянова Ф.Н. суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Емельянов Ф.Н. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание Емельянова Ф.Н. обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая повышенные степень общественной опасности совершенного Емельяновым Ф.Н. преступления суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. С учетом личности Емельянова Ф.Н., который имеет постоянную работу, по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Емельянова Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Емельянову Ф.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Емельянову Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На условно осужденного Емельянова Ф.Н. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева
умышленных, хулиганских действий Емельянова Ф.Н., С., причинены телесные повреждения в виде: раны (1) лобной области справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, ушибом (контузия) правого глаза с кровоизлиянием в оболочки (гемофтальм) со снижением остроты зрения до 0,07 вызвавшие вред здоровью средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (по таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности
от 20 до 30 %), не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ.