Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                        Дело № 1-203/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                            27 декабря 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Лутцева Н.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

потерпевшей К.,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                         Лутцева Н.В., ******* г.р.,

                                         уроженца <адрес>

                                        <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты), проживающего в <адрес>,

                                         <адрес>,

                                         <адрес>, судимого:

                                         23.06.2011 г. Усть-Канским районным

                                         судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 180 часам

                                         обязательных работ, отбыл наказание 16.09.2011 г.

                                                                          

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лутцев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

13.11.2011 года около 23 часов 10 минут в <адрес>, Лутцев Н.В., проходя мимо дома К., расположенного по <адрес> увидел, что дом последней закрыт на навесной замок. В это время у Лутцева Н.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи чего либо из дома К.

В тот же день, в то же время Лутцев Н.В. находясь на территории домовладения К. расположенного по <адрес>, убедившись в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, путем вырывания жести на оконном проеме кладовки дома К., незаконно проник в дом К., откуда тайно похитил зимние женские замшевые ботинки стоимостью 600 рублей, половину мешка муки массой 25 кг. стоимостью 20 рублей за 1 кг. на сумму 500 рублей, 1 кг. сала свинины стоимостью 200 рублей принадлежащие К., и голову свинины не представляющую для потерпевшей К. ценности.

После чего с похищенным скрылся с места происшествия, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив К. незначительный материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей.

Подсудимому Лутцеву Н.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лутцева Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лутцев Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.Смягчающими наказание Лутцева Н.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера и повышенной степени общественной опасности содеянного суд назначает Лутцеву Н.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, его молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

Учитывая материальное положение осужденного, его личность суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лутцева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лутцеву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На условно осужденного Лутцева Н.В. возложить исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лутцеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                    Э.П. Бордюшева