Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                      Дело № 1-7/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                              13 января 2012 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,

подсудимой Генераловой М.А., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                         Генераловой М.А., ******* г.р.,

                                         Уроженки <адрес>,

                                         (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты),

                                         проживающей в <адрес>,

                                         <адрес>,

                                         не судимой

                                                                                

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Генералова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

       07 октября 2011 года около 17 часов 30 минут в <адрес> Генералова М.А., проходя около дома расположенного по <адрес>, в <адрес>, вспомнила, что у К. имеются золотые изделия, в этот момент у Генераловой М.А. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражу золотых изделий принадлежащих К.

        В этот же день, около 18 часов 10 минут в <адрес> Генералова М.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, находясь в квартире принадлежащей К., расположенной в <адрес>, убедилась в том, чтоее действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению ее преступного умысла, путем свободного доступа, из кармана куртки, висевшей на стене в комнате, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила золотую цепочку стоимостью 17400 рублей, золотой браслет стоимостью 11742 рублей. После чего скрылась с места происшествия и впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему К. значительный ущерб на общую сумму 29142 рублей.

Подсудимой Генераловой М.А. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, заявила ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, представил заявления о рассмотрении дела без его участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Действия подсудимой Генераловой М.А. суд квалифицирует: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Генералова М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Генералову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Генераловой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                    Э.П. Бордюшева