Дело № 1-193/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 30 декабря 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н., подсудимого Куманакова Д.Э., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, потерпевшей А., при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Куманакова Д.Э., ******* р., уроженца <адрес>, <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куманаков Д.Э. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении А. по двум фактам: в конце сентября 2011 года и 28.10.2011 г. при следующих обстоятельствах. В конце сентября 2011 г., точная дата не установлена, около 23 часов в <адрес> в предбаннике расположенном на территории домовладения А. в <адрес> гр. Куманакова Д.Э. в ходе ссоры со своей сожительницей гр. А., из-за возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на угрозу убийством последней. Сразу же осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Куманаков Д.Э. с целью запугать А. и вызвать у нее чувство тревоги и страха за свою жизнь, повалил ее на пол и, схватив руками за шею А., умышленно стал душить, сдавливая ей горло, при этом высказывая в ее адрес слова угрозы: «Я тебя сейчас убью!». Угрозу убийством А. восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, 28.10.2011 г. около 10 часов в <адрес> в доме по <адрес> Куманакова Д.Э. в ходе ссоры со своей сожительницей А., на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на угрозу убийством последней. Сразу же осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Куманаков Д.Э. с целью запугать А. и вызвать у нее чувство тревоги и страха за свою жизнь, толкнул А. на диван, когда последняя упала Куманаков Д.Э. схватив руками за шею последней умышленно стал душить, сдавливая ей горло, при этом высказывая в ее адрес слова угрозы: «Я тебя сейчас убью!». Угрозу убийством А. восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимому Куманакову Д.Э. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Куманакова Д.Э. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (по факту 28.10.2011 г.). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Куманаков Д.Э. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих наказание Куманакова Д.Э. обстоятельств по делу не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Куманакова Д.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1 УК РФ (по факту в конце сентября 2011 г.), 119 ч.1 УК РФ (по факту 28.10.2011 г.), по которым назначить наказание: - по ст.119 ч.1 УК РФ (по факту в конце сентября 2011 г.) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. - по ст.119 ч.1 УК РФ (факту 28.10.2011 г.) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Куманакову Д.Э. окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения Куманакову Д.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева