Дело № 1-197/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 22 декабря 2011 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С., подсудимого Карманова А.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Карманова А.И., ******* г.р., уроженца <адрес> <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 17.01.2004 г. Усть-Канским районным судом РА по ст.131 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 16.04.2010 г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карманов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. В начале октября 2011 года точная дата следствием не установлена около 14 часов <адрес>, Карманов А.И. находясь неподалеку от <адрес> возле домовладения Ш., расположенного по <адрес>, узнал от Ю. о том, что последний привез утром со стоянки овцу ярку которую закрыл в чулане в пригоне на территории своего домовладения. В это время у Карманова А.И. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи овцы ярки принадлежащей Ю. с чулана на территории домовладения Ю. В тот же день около 15 часов Карманов А.И. осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, находясь в пригоне на территории домовладения Ю. расположенного по <адрес>, где убедившись в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлении его преступного умысла, незаконно открыл деревянную задвижку на дверях чулана специально предназначенного для хранения и содержания скота, и незаконно проник в чулан откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил овцу ярку принадлежащую Ю. В последствии, похищенным Карманов A.M. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Ю. незначительный материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. Подсудимому Карманову А.М. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Ю. представил заявление о рассмотрении дела без его участия и согласии на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, и возмещении подсудимым причиненного ущерба в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Карманова А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Карманов А.И. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание Карманова А.И. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, возмещение причиненного ущерба, наличие на его иждивении двоих малолетних детей. Отягчающим наказание Карманова А.И. обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая личность Карманова А.И. для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание Карманова А.И. обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карманова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карманову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На условно осужденного возложить исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного Меру пресечения Карманову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева