Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                               Дело № 1-3/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                       06 февраля 2012 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимой Алыевой А.К., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чамаева А.А., предоставившего удостоверение ордер ,

потерпевшей Ш.,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                         Алыевой А.К., ******* г.р.,

                                         уроженки <адрес>,

                                        <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

                                         проживающей в <адрес>

                                         <адрес>, не судимой,

                                                                                                                        

в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алыева А.К. умышленно причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья Ш. при следующих обстоятельствах.

10.08.2011 г. около 12 часов в <адрес> в помещении магазина, расположенного по <адрес>, Алыева А.К. в ходе ссоры с Ш., на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли, Алыева А.К. умышленно нанесла удары металлической трубой в область головы Ш., тем самым, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека (гематомы) затылочной области слева не причинившего вреда здоровью человека, раны лобной области слева повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.

Подсудимая Алыева А.К. вину в совершении данного преступления признала, суду показала, что эта история началась давно, Ш. давала А. в долг продукты. В апреле она заплатила все долги А. всем сказала, чтобы А. в долг не давали, сама уехала в город, когда приехала, А. опять должна 3000 рублей. Спросила в магазине, что она брала, оказалось, 2 бутылки вина, пачку пельменей, в магазине привыкли приписывать. Приехала из города в августе, 10 августа пошла в магазин. Стояла почтовая машина, рядом стояла Ш., которая сказала: «(данные изьяты)», она растерялась, сказала, что сейчас придет к ней в магазин. Зашла в магазин, набрала продукты, в магазине, когда стояла в очереди, вся тряслась, у нее было нервное потрясение, когда вышла, сумку отдала Е., сама пришла в магазин к Ш.. На крыльце подобрала металлическую трубу, которой хотела разбить витрину Ш. за то, что она ее оскорбила. Когда зашла в магазин Ш., спросила, почему она ее оскорбила, тогда Ш. ударила ее палкой, которую держала в руках. Тогда, защищаясь, она ее ударила металлической трубой один раз по голове, второй раз ударила, когда ее держала И..

Исследовав и оценив собранные доказательства, суд находит вину подсудимой Алыевой А.К. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Потерпевшая Ш. суду показала, что 10 августа пошла на почту, по дороге встретила Б., которая попросила ее с мужем увезти в <адрес>, сказала, что поедет завтра. Увидела Алыеву, поздоровалась с ней, решила спросить у нее долг А. Когда спросила, Алыева оскорбила ее нецензурной бранью, тогда ответила ей: «Сама пошла туда же. ..». Алыева зашла в магазин <адрес>. А она ушла к себе в магазин, поработала немного, пошла в отдел И.. Присела около нее, рассказала, что встретила Алыеву, поздоровалась с ней, а она ее отматерила. Тут зашла Алыева, прошла в сторону ее отдела, спросила ее у продавца, затем подошла к ней, стала кричать, почему она ее обозвала (данные изьяты), и ударила ее по голове трубой, обернутой в цветастую тряпку. Она хотела вырвать у нее трубу, но не смогла, отмахивалась от нее алюминиевой лентой, которой обивают край стола, она изгибалась, ни разу в нее не попала. Алыева подпрыгивала и старалась бить по голове, всего нанесла около 10 ударов. И. обежала прилавок, стала останавливать Алыеву, говорила, почему человека после операции бьешь. Алыева сказала, что успокоилась и вышла из магазина. М. позвала врачей. Перед тем как бить, Алыева на алтайском языке кричала: «Я тебя убью». Когда Алыева ударила ее по голове, у нее с головы пошла кровь, медик сказала ехать в <адрес>. Зашел сотрудник милиции П., спросил, что случилось, она сказала, что ее избила Алыева. В <адрес> ее сопровождала медсестра, хирург, который зашивал, сказал, что труба была с острым концом, рана рваная. Позвонили в милицию, Алыева была уже там, писала заявление, что она ее оскорбила, избила ее. На тот момент она была после операции, у нее порок сердца, искусственные клапана, она инвалид второй группы. После случившегося, в октябре 2011 года у нее был удар, ее привезли в <адрес> без сознания, затем родственники увезли в город, где врачи сказали, что у нее был инсульт, ей вообще нельзя волноваться, поднимать тяжелое.

Свидетель Б. суду показала, что она была в состоянии алкогольного опьянения, побежала к Ш. попросить ее увезти ее сожителя в <адрес>, Ш. пошла к почте, она за ней, она обещала увезти его назавтра. Потом Ш. поздоровалась с Алыевой, а Алыева оскорбила Ш.: «Иди ты. ..», Ш. растерялась, Алыева еще раз выразилась в отношении нее. Оскорбляла ли Ш. Алыеву, называла ли ее (данные изьяты), она не слышала, была пьяная, быстрее побежала домой. Ш. ничего плохого не говорила в адрес Алыевой.

Суд, оценивая показания свидетеля Б. в части того, что выражалась ли Ш. взаимно в отношении Алыевой А.К., относится к ним критически, считает, что свидетель не хочет давать суду показания, отрицательно характеризующие Ш., с которой находится в хороших отношениях, просила ее о помощи.

То обстоятельство, что между потерпевшей Ш. и подсудимой Алыевой А.К. возле здания почты произошла ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга, подтверждается частично показаниями как самой потерпевшей, так и показаниями подсудимой, свидетелей: П., И., М.. Оценивая показания потерпевшей Ш. суд считает, что она не договаривает в этой части в целях самозащиты.

Свидетель П., оперуполномоченный межмуниципального отдела «Усть-Канский», суду показал, что в августе работали в <адрес>, стояли около магазина, в магазине были слышны женские крики, ругань, минут через 5 вышла Алыева в возбужденном состоянии, в руках она держала что-то завернутое, как газета. Он зашел в магазин, Ш. сидела на стуле, у нее с головы бежала кровь, кровь была на полу возле печки. Ш. сказала, что Алыева избила ее железной трубой. Поехал к Алыевой домой, попросил ее выдать предмет, которым она избила Ш.. Она выдала железную трубу длиной около 50 см, она не отрицала, что избила Ш., говорила, что Ш. оскорбляла ее, поэтому она ее избила. Он забрал трубу, положил в машину, доставил Алыеву в <адрес>, Ш. сказала, что сначала поедет в ЦРБ, потом заедет в райотдел.

Свидетель И. суду показала, что в августе 2011 года около 11 часов в магазин зашла Ш., она сначала пошла к себе в отдел, потом подошла к ней, села на стул, сказала, что возле почты встретила Алыеву, поздоровалась с ней, попросила вернуть долг, а Алыева «послала» ее. В это время в магазин зашла Алыева, сначала пошла в отдел Ш., у продавца Ш. спросила Ш., потом пошла к ним. В руках держала, как ей показалось, зонтик. Она подошла к Ш., сказала: «(данные изьяты)». Она видела один удар, Алыева ударила чем-то завернутым в тряпку, она подумала, что это зонтик. Ш. закричала: «Голова, голова, она ударила меня по голове». Пока она обежала прилавок, они схватились в центре зала. С головы Ш. кровь пошла после первого удара, она подбежала, не знает, кто кого там бил. Останавливала Алыеву, говорила, что она делает, что Ш. после операции, оттащила Алыеву. Алыева сказала, что она успокоилась, но проходя мимо Ш., снова ударила ее. Голова у Ш. была в крови. М. кричала от страха, потому что не могла видеть кровь.

Свидетель М. суду показала, что в августе работала в магазине, зашла Алыева, спросила, где хозяйка, показала ей, что она у И.. Она подошла к ним, стала выражаться нецензурной бранью, говорила: «(данные изьяты)», один раз ударила Ш., побежала к ним, Ш. держала руку Алыевой, в руке Алыева что-то держала, подумала, что зонт. И. кричала: «Что ты делаешь, она же после операции». У Ш. со лба шла кровь, она закричала, потому что не могла видеть кровь, чуть не упала в обморок. Потом Алыева выходя, снова ударила Ш.. Все случилось из-за того, что мать Алыевой взяла в долг у Ш., часть заплатила, осталось около 1000 рублей.

Вина подсудимой Алыевой А.К. так же доказана другими материалами дела.

Заявлением Ш. от 10.08.2011г. о том, что 10.08.2011г. около 12 часов 15 минут в <адрес> в магазине гр. Алыева А.К. нанесла ей железной палкой около 10 ударов по голове (л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2011г., согласно, которого, осмотрено помещение магазина (данные изьяты) расположенное в центре <адрес>, которое представляет собой одноэтажное кирпичное строение, где у входа обнаружены следы красно-бурого вещества похожего на кровь размерами 0,3 x 3см и 17 x 15 см. (л.д. 7-8).

Протоколом выемки от 17.08.2011г., согласно которому у о/у ОРЧ ММО МВД России «Устъ-Канский» лейтенанта полиции П. была изъята металлическая труба длиной 37 сантиметров, диаметром 2,7 сантиметра (л.д. 23-24).

          Согласно протокола данная металлическая труба осмотрена (л.д. 25-27), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 28).

             Заключением эксперта от 05.09.2011г. согласно, которому у Ш. выявлены телесные повреждения в виде: кровоподтека (гематомы) затылочной области слева, расценивающегося как не причинившие вреда здоровью; раны лобной области слева повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно (л.д. 45-46).

        С соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 25.01.2012 г., Алыева А.К. на период инкриминируемого ей деяния каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает им в настоящее время. На момент инкриминируемого ей деяния во временном болезненном психическом состоянии не находилась (у нее не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Алыева А.К. по состоянию своего психического здоровья способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания в суде, в применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Алыева А.К. во время совершения инкриминируемого деяния в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного оскорблением со стороны потерпевшей не находилась.

Учитывая выводы данной экспертизы, поведение подсудимой до, в момент и после совершения преступления, ее поведение в судебном заседании, суд признает Алыеву А.К. вменяемой в отношении совершенного преступления.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Алыевой А.К. доказана совокупностью исследованных доказательств.

При установленных обстоятельствах, действия подсудимой Алыевой А.К. суд квалифицирует по ст. 115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Алыева А.К. после ссоры (взаимных оскорблений) возле здания почты из-за личных неприязненных отношений, сложившихся между ней и потерпевшей Ш. из-за долга матери Алыевой в магазине Ш., имея умысел на причинение телесных повреждений, завернув железную трубу в тряпку, пришла в магазин Ш., где умышленно стала наносить удары потерпевшей по голове, причинив при этом легкий вред здоровью, действия Ш. были пресечены свидетелем И..

Доводы стороны защиты о том, что Алыева А.К. во время совершения противоправного деяния находилась в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), вызванного оскорблением со стороны потерпевшей Ш. опровергаются вышеприведенным заключением комиссии судебных психиатров-экспертов.

А так же доводы подсудимой о том, что она оборонялась от действий потерпевшей Ш., которая первой нанесла ей удар, имевшейся у нее в руке палкой, опровергаются показаниями потерпевшей Ш., свидетелей И. и М.

Суд, оценивая показания потерпевшей Ш. и свидетелей И., М. отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают один и тот же факт. Суд не находит оснований не доверять показаниям данных свидетелей, приходит к выводу, что у них нет объективных причин оговаривать подсудимую, признает их показания достоверными и правдивыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Алыева А.К. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание Алыевой А.К. обстоятельствами суд признает противоправное поведение потерпевшей, заболевание щитовидной железы подсудимой. Отягчающих ее наказание обстоятельств по делу не усматривается.

При назначении наказания в виде штрафа и определении его размера суд принимает во внимание, что подсудимая имеет небольшую заработную плату, каких-либо других доходов не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алыеву А.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Алыевой А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: металлическую трубу, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский районный суд.

Председательствующий судья                                                    Э.П. Бордюшева