Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                                                                                                                                                              

                                                                                                Дело № 1-27/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                           16 февраля 2012 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,

подсудимой Иртаевой Т.С., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                         Иртаевой Т.С., ******* г.р.,

                                         уроженки <адрес>,

                                        <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты), проживающей в <адрес>,

                                         <адрес>

                                         <адрес>, судимой:

  1. 17.11.2004 г. Онгудайским районным судом по

ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы на

основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным

сроком на 2года;

                                         2) 21.04.2005 г. Кош-Агачским районным судом по      

                                         ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на

                                         основании ст. 70 УК РФ частично присоединена

                                         неотбытая часть наказания по приговору

                                         Онгудайского районного суда от 17.11.2004 г,

                                         окончательно назначено наказание в виде лишения

                                         свободы сроком на 3 года 6 месяцев,

                                         освобождена условно-досрочно 02.10.2007 г. сроком

                                         на 1 год 22 дня,

                                                                                

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иртаева Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

05.07.2011 года около 23 часов 45 минут Иртаева Т.С., находясь в доме расположенном в <адрес>, а именно на веранде дома увидела, что на столе лежит сотовый телефон марки «Samsung GT-С3010», а так же вспомнила, что ранее видела как М. доставала денежные средства из под подушки в спальной комнате, в этот момент у Иртаевой Т.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражу сотового телефона марки «Samsung GT-С3010» и денежных средств в сумме 1500 рублей принадлежащих М.

Сразу же, в 23 часа 45 минут Иртаева Т.С. осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу находясь на веранде дома расположенном по <адрес>, в <адрес> убедилась в том, что ее действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению ее преступного умысла, путем свободного доступа, со стола, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung GT-3010» стоимостью 2300 рублей с находившейся в нем, сим картой стоимостью 120 рублей, флеш-картой стоимостью 300 рублей, а так же из под подушки в спальной комнате умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 1500 рублей принадлежащие М. После чего скрылась с места происшествия и впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей М. значительный ущерб на сумму 4220 рублей.

Подсудимой Иртаевой Т.С. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, заявила ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Действия подсудимой Иртаевой Т.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Иртаева Т.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и чистосердечное признание вины.

Отягчающим ее наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимой Иртаевой Т.С., для которой исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и применении к ней условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иртаеву Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иртаевой Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На условно осужденную Иртаеву Т.С. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Иртаевой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                    Э.П. Бордюшева