Дело № 1-26/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 09 февраля 2012 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н., подсудимого Карманова С.Е., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Карманова С.Е. , ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты) проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 22.09.2009 г. Усть-Канским районным судом по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 15 %; 2) 29.10.2009 г. Усть-Канским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору от 22.09.2009 г., окончательно к 1 году 5 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства. Постановлением Усть-Канского районного суда наказание по приговору от 29.10.2009 г. в виде исправительных работ было заменено на лишение свободы сроком на 10 месяцев 12 дней. Постановлением Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 17.05.2011 г. освобожден условно-досрочно на 2 месяца 22 дня. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карманов С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 25.12.2011 года около 19 часов Карманов С.Е., находясь в гардеробе здания <адрес>, расположенного в <адрес>, увидел, что на шкафу лежит сотовый телефон марки «SamsungGT-3300 I». В этот момент у Карманова С.Е. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно: кражу сотового телефона марки «SamsungGT-3300 I», принадлежащего П. Сразу же около 19 часов 10 минут Карманов С.Е., осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, находясь в гардеробе здания <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, убедившись в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа, со шкафа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «SamsungGT-3300 I» стоимостью 3600 рублей с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие П. После чего скрылся с места происшествия и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей П. значительный ущерб на сумму 3600 рублей. Подсудимому Карманову С.Е. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Карманова С.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Карманов С.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Карманова С.Е. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие заболеваний: язвенная болезнь желудка, псориаз, инфильтративный туберкулез левого легкого. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимого Карманова С.Е., для которого исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие его ответственность обстоятельства, такие как явка с повинной, чистосердечное признание вины, состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карманова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карманову С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На условно осужденного Карманова С.Е. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно отмечаться в данном органе. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон марки «SamsungGT-3300 I» оставить во владении П.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева