Приговор не обжалован, вступил в законную силу



                                                                                                  Дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан                                                                            25 января 2012 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,

подсудимого Семенова А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение ордер Усть-Канского филиала,

при секретаре Урматовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                    Семенова А.А., ******* р.,

                                    уроженца <адрес>

                                   <адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты),

                                    проживающего в <адрес>, б/н,

                                    <адрес>, не судимого,

                                                                                                                 

в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов А.А. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

28.11.2011 г. около 18 часов в <адрес> в квартире по <адрес>, б/н, у Семенова А.А. в ходе ссоры Л. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на угрозу убийством последней.

Сразу же осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Семенов А.А. с целью запугать Л. и вызвать у ней чувство тревоги и страха за свою жизнь, взял в руки кухонный нож, подошел к Л., схватил ее рукою за горло, и умышленно подставив нож лезвием к шее Л. стал высказывать в ее адрес слова угрозы: «Я тебя зарежу, как барана!». Угрозу убийством Л. восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимому Семенову А.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. в судебное не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Семенова А.А. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Семенов А.А. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Семенова А.А. обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Семенову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья                                                     Э.П. Бордюшева