Дело № 1-15/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 01 февраля 2012 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н., подсудимой Мурыевой Л.М., ее защитника адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № , подсудимой Такысовой А.Н., ее защитника адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № , при секретаре Урматовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Мурыевой Л.М., ******* р., уроженки <адрес>, <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающей в <адрес> <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, Такысовой А.Н., ******* р., уроженки <адрес>, <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающей в <адрес> <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мурыева Л.М., Такысова А.Н. совершили угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении Е. при следующих обстоятельствах. 17.08.2011 года около 14 часов в <адрес> на территории домовладения по <адрес> гр. Мурыевой Л.М. и гр. Такысовой А.Н., на почве возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел направленный на угрозу убийством Е.. Сразу же осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством гр. Мурыева Л.М. и гр. Такысова А.Н. с целью запугать гр. Е.и вызвать у нее чувство тревоги и страха за свою жизнь, умышленно нанесли многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела последней, после чего схватив Е.,умышлено стали погружать ее голову в ведро с водой, при этом Мурыева Л.М. и Такысова А.Н. стали умышленно угрожать убийством Е., высказывая в ее адрес слова угрозы: «Мы тебя сейчас убьем!». Угрозу убийством со стороны Мурыевой Л.М. и Такысовой А.Н. Е. восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы. Продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством Мурыева Л.М. и Такысова А.Н., находясь в том же месте, в то же время схватили Е. и поволокли на улицу, где Мурыева Л.М. подобрав в руки деревянную палку, умышленно нанесла ею удары по различным частям тела последней, при этом Мурыева Л.М. и Такысова А.Н. стали угрожать убийством Е., Подсудимым Мурыевой Л.М. и Такысовой А.Н. обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признали в полном объеме, заявили ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники подсудимых согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Е. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Мурыевой Л.М. и Такысовой А.Н. каждой по отдельности суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Мурыева Л.М. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, как старательный и ответственный работник, активно принимающий участие в общественной жизни села, на которую жалоб и замечаний в администрацию сельского поселения не поступало. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Мурыевой Л.М. суд признает полное признание вины. Такысова А.Н. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как аккуратный, трудолюбивый человек, заботливая мама и дочь, на которую жалоб и замечаний в администрацию сельского поселения не поступало. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Такысовой А.Н. суд признает полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, инвалидность 3 группы. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не усматривается. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа, то есть более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ст. 119 ч.1 УК РФ. 20.12.2011 г. Такысова А.Н. и Мурыева Л.М. осуждены Усть-Канским районным судом по ст. 139 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, наказание в виде штрафа не отбыли. А поэтому окончательное наказание им должно быть назначено на основании ст. 69 ч.5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Мурыеву Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Усть-Канского районного суда от 20.12.2011 г. окончательно Мурыевой Л.М. назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Такысову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Усть-Канского районного суда от 20.12.2011 г. окончательно Такысовой А.Н. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Осужденной Такысовой А.Н. установить следующие ограничения: не выезжать за пределы Муниципального образования «Усть-Канский район» и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Такысовой А.Н. и Мурыевой Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева
высказывая в ее адрес слова угрозы: «Мы тебя убьем!». Угрозу убийством со стороны Мурыевой Л.М. и Такысовой А.Н., Е. восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.