Дело № 1-29/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть-Кан 29 февраля 2012 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Бордюшевой Э.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н., представителя потерпевшего (гражданского истца) У., подсудимого (гражданского ответчика) Белекова А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала, при секретаре Попошевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Белекова А.А., ******* р., уроженца <адрес> <адрес>, (данные изьяты) (данные изьяты) (данные изьяты), проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белеков А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений - деревьев в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период времени с 26 по 27 ноября 2011 года около 10 часов в <адрес>, Белеков А.А., имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, расположенных <адрес>, с целью незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Л. пришел к дому Т. и попросил последнего произвести рубку деревьев, то есть разработать деляну, принадлежащую ему, при этом ввел в заблуждение Т., пояснив, что у него имеются документы на заготовку дров. В тот же период времени с 26 на 27 ноября 2011 г., точная дата следствием не установлена, около 12 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, с целью незаконного обогащения, Белеков А.А. умышленно, из корыстных побуждений, самовольно, не имея соответствующих документов, а именно лесорубочного билета, ордера на отпуск древесины, договора купли-продажи леса, дающего право на заготовку и вывозку древесины, в нарушении установленного порядка заготовки древесины, указал вальщику Т. место, где необходимо произвести рубку деревьев породы лиственница, находившихся в лесном массиве в <адрес>, где поручил последнему валить 16 деревьев породы лиственница. После чего 28.11.2011 года в период времени с 11 часов до 13 часов, в лесном массиве, расположенном в <адрес>, Т., не зная о том, что у Белекова А.А. нет соответствующих документов, а именно лесорубочного билета, ордера на отпуск древесины, договора купли-продажи леса, дающего право на заготовку и вывозку древесины, в нарушении установленного порядка заготовки древесины, бензомоторной пилой «Урал», выполняя поручение Белекова А.А., произвел незаконную рубку 16 сырорастущих деревьев породы лиственница общим объемом 30,07 м3. Таким образом, Белеков А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, причинив лесному фонду Л. ущерб в особо крупном размере на общую сумму 317 467 рублей, рассчитанный на основании таксы за единицу объема лесного ресурса за незаконную рубку лиственницы, указанных в Постановлении Правительства Российской Федерации № 310 от 22.05.2007 года и в Постановлении Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 года. Подсудимому Белекову А.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, исковые требования признает в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Белекова А.А. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений - деревьев, совершенная в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Белеков А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание Белекова А.А. обстоятельств по делу не усматривается. С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного суд назначает Белекову А.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, который работает, характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения. Принимая во внимание, что Белеков А.А. не занимает руководящую должность в (данные изьяты) совершил преступление без использования своего служебного положения, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белекова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белекову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На условно осужденного Белекова А.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Белекову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Гражданский иск, предъявленный Л. к подсудимому Белекову А.А., удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Белекова А.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 317467 (триста семнадцать тысяч четыреста шестьдесят семь) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 16 лесин породы лиственница оставить в пользовании и владении Л. бензопилу «Урал», стартер и цепь - в пользовании и владении Т.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд. Председательствующий судья Э.П. Бордюшева