Дело № 1-201/2010 г
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 24 декабря 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Сарбашева В.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,
подсудимого Нанина А.К., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
потерпевшей Т.,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Нанина А.К., ******* г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изьяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Нанин А.К. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах.
27.09.2010 года, около 16 часов, в <адрес>, Нанин А.К. находясь в домовладении по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений начал ссору со своей сожительницей Т. В ходе этого, у Нанина А.К. возник умысел на угрозу убийством последней. Осуществляя свой преступный умысел Нанин А.К., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью вызвать у Т. страх за свою жизнь, умышленно нанес не менее трех ударов кулаками и ногами по лицу последней, после чего схватив двумя руками за шею Т., стал умышленно ее душить, угрожая убийством со словами «Я тебя убью!». Угрозу убийством Т. восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимому Нанину А.К. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Наниным добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Т. не возражает по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Нанина А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Нанин А.К. по месту жительства характеризуется положительно: спокойный, общительный, уравновешенный, не работает, жалоб и заявлений на него в сельскую администрацию не поступало.
Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нанина А.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Нанина А.К. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Нанина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нанину А.К. наказание считать условным с испытательным сроком на десять месяцев.
Меру пресечения Нанину А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На условно осужденного Нанина А.К. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Б. Сарбашев