Дело № 1-199/2010 г
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 21 декабря 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Сарбашева В.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,
подсудимого Албанова Р.Ш., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Албанова Р.Ш., <дата> г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изьяты>, <данные изьяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, под стражей не находившегося, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Албанов Р.Ш. совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
В апреле 2008 года, в урочище <адрес> <данные изьяты> сельского поселения <адрес> у Албанова Р.Ш., знающего о том, что на территории животноводческой стоянки хранится огнестрельное оружие номер <данные изьяты>на ствольной коробке с боеприпасами к нему, принадлежащее покойному Ч., возник преступный умысел, на незаконные приобретение, хранение данного оружия и боеприпасов. Осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение, Албанов Р.Ш. в соответствии с ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения на приобретение, перевозку и хранение оружия с боеприпасами, в апреле 2008 года присвоив вышеуказанное оружие и два патрона себе, то есть незаконно приобрел огнестрельное оружие номер <данные изьяты> на ствольной коробке с двумя патронами и стал незаконно хранить их под сухой елью в лесу на территории животноводческой стоянки в урочище <адрес> <данные изьяты> сельского поселения <адрес>, изредка проверяя оружие находится на месте или нет. 11.10.2010 года в вечернее время на животноводческой стоянке в урочище <адрес>, находящегося на территории <данные изьяты> сельского поселения, <адрес>, Албанов Р.Ш. погрузив вышеуказанное огнестрельное оружие номер <данные изьяты> и номер <данные изьяты> на затворе, согласно заключения эксперта № от 25 октября 2010 года, которое является нарезным огнестрельным оружием - однозарядным охотничьим карабином модели <данные изьяты>, калибра <данные изьяты> мм. изготовленным заводским способом (ложа изготовлено самодельным способом), исправным и пригодным для производства выстрелов и два патрона, согласно заключения эксперта № от 25.10.2010 года, которые являются патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изьяты> мм - <данные изьяты> мм спортивно-охотничьими патронами отечественного производства - боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию: винтовкам <данные изьяты>, карабинам <данные изьяты>, изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов в салон своего автомобиля <данные изьяты> г/н. <данные изьяты> и незаконно перевез вышеуказанные предметы до урочища <адрес>, расположенного на территории <данные изьяты> сельского поселения <адрес>, где незаконно продолжал хранить в своем автомобиле до 02 часов 06 минут 12.10.2010 года, до обнаружения сотрудниками ОМОН МВД и комитета по охране животного мира.
Подсудимому Албанову Р.Ш. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Албановым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Албанова Р.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.
Албанов по месту жительства характеризуется положительно: спокойный, отзывчивый, уважительный человек, не работающий, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленное преступление средней тяжести.
Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изьяты> малолетнего и <данные изьяты> несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Албанова Р.Ш., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Албанова Р.Ш. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, при этом суд учитывает материальное положение подсудимого.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Албанова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Албанову Р.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Албанову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На условно осужденного Албанова Р.Ш. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство: ружье № на затворе № , патрон калибра <данные изьяты> мм и гильза, хранящиеся в КХО ОВД по Усть-Канскому району, по вступлению приговора в законную силу - передать в МВД Республики Алтай.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Б. Сарбашев