Приговор от 20.01.2011



Дело № 1-9/2011 г

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 20 января 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Сарбашева В.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,

подсудимого Аланова П.П., его защитника адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Тудиной А.С., представившей удостоверение № , ордер № Коллегии адвокатов Республики Алтай,

потерпевшего С.,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Аланова П.П., ******* г.р., уроженца <адрес>, гражданина (данные изьяты), проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Аланов П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

11.11.2010 года, около 10 часов, в <адрес>, Аланов П.П. находясь в доме Т. по ул.<адрес>, вспомнил, что в центре села <адрес> прочитал на доске объявление о том, что в <адрес> живым весом принимают конину. В это время у Аланова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи лошадей, чтобы впоследствии распорядится по своему усмотрению. В этот же день, около 18 часов, в <адрес>, Аланов реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, на берегу реки (данные изьяты), расположенному в южной стороне села в 100 метрах от улицы <адрес>, убедился, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа, со свободного выпаса, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил двух лошадей стоимостью 25 000 рублей каждая, принадлежащие С. После чего скрылся с места происшествия и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему С. значительный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

Кроме этого, 11.11.2010 года, около 19 часов, Аланов П.П. находясь на расстоянии 1 км. южнее села <адрес>, с левой стороны от автодороги (данные изьяты) увидел на свободном выпасе косяк лошадей. В этот момент у Аланова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи лошадей, чтобы впоследствии распорядится по своему усмотрению. Сразу же осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения, Аланов убедившись в том, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления негативных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил 13 голов лошадей: а именно коня стоимостью 17 500 рублей, принадлежащего У., тем самым мог причинить У. ущерб в сумме 17 500 рублей, что является для последнего значительным ущербом; 5 голов лошадей стоимостью по 20 000 рублей каждая, принадлежащие К., тем самым мог причинить последнему значительный ущерб на общую сумму 100 000 рублей; жеребца стоимостью 20 000 рублей, 3 лошадей стоимостью по 15 000 рублей каждая, принадлежащие К.Б., тем самым мог причинить последнему значительный ущерб на общую сумму 65 000 рублей; жеребца стоимостью 30 000 рублей, жеребчика стоимостью 18 000 рублей, принадлежащие М., тем самым мог причинить последнему значительный ущерб на общую сумму 48000 рублей; жеребчика стоимостью 20 000 рублей, принадлежащего У.В., тем самым мог причинить последнему значительный ущерб на сумму 20 000 рублей. После чего Аланов П.П. погнал косяк лошадей в количестве 13 голов, принадлежащие У., К., К.Б., М., У.В., по дороге в сторону <адрес>. Однако довести до конца свой преступный умысел Аланов П.П. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на (данные изьяты) перевале, что находится на территории <адрес>, лошади испугавшись попутного автомобиля, разбежались.

Подсудимому Аланову П.П. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С. не возражает по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие К.Б., У., К., У.В. и М. в судебное заседание не явились, хотя были надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела, по окончании предварительного следствия не возражали по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Аланова П.П. суд квалифицирует:

по краже лошадей С. по ч. 3 ст. 30 УК РФ - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Аланов П.П. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, как человек не нарушавший общественный порядок в селе, не был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, со стороны односельчан жалоб не поступало.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Аланова П.П. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначения наказания в виде обязательных работ, при этом судом учитываются требования ст. 49 УК РФ и материальное положение подсудимого.

Гражданский иск, предъявленный С. к Аланову П.П., в сумме 50 000 рублей в счет возмещения стоимости 2 украденных лошадей, подлежит полному удовлетворению в связи с признанием иска ответчиком, которому последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ разъяснены и понятны. Признание иска ответчиком судом принимается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Аланова П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов;

- по ч. 3 ст. 30 УК РФ - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аланову П.П. наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов.

Меру пресечения Аланову П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Аланова П.П. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 50 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б. Сарбашев