Дело № 1-7/2011 гПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Усть-Кан 21 января 2011 г
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Сарбашева В.Б.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С.,
подсудимого Акчинова Р.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., представившей удостоверение № ордер № ,
потерпевшего К.А.,
при секретаре Дмитриевой Р.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Акчинова Р.И., ******* г.р., уроженца <адрес>, (данные изьяты), проживающего в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Акчинов Р.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.А., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
18.10.2010 года, около 22 часов, в <адрес>, Акчинов Р.И., совместно с братьями К.А. и А.В. в доме К.Л., расположенном по <адрес>, употребляли спиртные напитки. В этот же день, около 23 часов 30 минут, на территории вышеуказанного домовладения, на улице, К.А. ударил кулаком в область лица Акчинова Р.И. не менее 4 раз, причинив телесные повреждения не влекущие вреда здоровью, из-за того, что последний нецензурно высказывался в адрес его сестры К.Л. В этот момент у Акчинова Р.И. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К.А.. Сразу же осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К.А., Акчинов забежал в дом, где взяв кухонный нож выбежал на улицу. На улице находясь на территории домовладения К.Л., расположенном в <адрес>, подбежал к К.А. и схватив за одежду последнего около груди свалил его на землю. После чего Акчинов кухонным ножом, умышленно нанес один удар К.А. в область брюшной полости, тем самым причинив К.А. телесные повреждения в виде: проникающего ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью. Он показал, что проживает в <адрес>. В тот день находился дома с женой и сыном, находился в состоянии опьянения. Около 10 часов пришли братья К., принесли спиртное. После распития 1 бутылки водки, поругался с сожительницей из-за того, что распивают спиртное. После этого распили вторую бутылку и вышли на улицу. С А.В. стали ругаться из-за сестры, что он обидел К.Л., потом помирились. Через некоторое время подошел К.А. и стал с ним ругаться из-за сестры, ударил кулаком по лицу, у него из носа пошла кровь. Тогда он заскочил в дом, взял там нож, выскочил на улицу, толкнул К.А., тот упал на землю и ударил его ножом. Затем бросил нож. Нож которым он нанес удар кухонный, с рукояткой из кости.
Кроме того, виновность подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К.А., опасного для жизни человека, доказана в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных судом доказательств.
Протоколом явки с повинной Акчинова Р.И. о том, что 18.10.2010 года распивал спиртные напитки с К.. В ходе этого поругался со своей супругой К.Л. и она куда-то ушла. После распития спиртного, около 23 часов, в <адрес>, стояли втроем на улице, на территории домовладения. Он выразился в адрес своей супруги нехорошими словами. А.В. обиделся и стал толкать его, но потом помирились с ним. В это время из-за дома вышел К.А. и нанес ему удары по лицу. Разозлившись, забежал в дом, взял нож, выбежал на улицу и подошел к К.А., затем свалил его на землю и нанес удар ножом в живот. После сразу отбросил нож в сторону. Время тогда было около 23 часов 30 минут. Нож подобрала А.. В содеянном раскаивается.
Показаниями потерпевшего К.А. о том, что 18.10.2010 года, около 22 часов, с братом А.В. пришли к Акчинову и распивали с ним спиртное. В ходе этого Акчинов поругался с сестрой К.Л.. На улице он потребовал, чтобы тот извинился перед сестрой. Сначала с Акчиновым поругался брат А.В., потом он поругался с Акчиновым из-за сестры, и два раза ударил его кулаком по лицу. Тогда Акчинов забежал в дом, выскочил и толкнул его. Когда он упал и лежал на спине, Акчинов ударил его ножом. Ножа у Акчинова не видел, о том что у него был нож узнал от брата.
Показаниями свидетеля К.А. о том, что с братом К.А. пришли к Акчинову в дом по <адрес>, и там распивали с ним спиртное. В это время сестра поругалась с Акчиновым и ушла. Через некоторое время, они втроем вышли на улицу. Там, сначала с Акчиновым поругался он, потом помирился, а затем с Акчиновым поссорился брат К.А.. К.А. ударил Акчинова по лицу. Тогда Акчинов забежал в дом, выбежал, толкнул К.А. отчего тот упал на землю и ударил его ножом. Нож во время происшествия он не видел, видел как Акчинов выбросил нож. Данный нож после случившегося подобрала А..
Показаниями свидетеля А. во время предварительного расследования о том, что К.А. является ее сожителем. 18.10.2010 года около 23 часов 30 минут она пошла домой к Акчинову Р.И. Когда подошла к ограде Акчинова Р.И., услышала крики. На улице возле дома стояли Акчинов Р.И., А.В. и ее сожитель К.А.. А.В. ругался с Акчиновым Р.И., затем помирились. Но тут за К.Л. стал заступаться ее сожитель К.А., говоря Акчинову что он плохо обращается со своей сожительницей. А Акчинов выражался в адрес К.А. грубой нецензурной бранью. В ходе ссоры К.А. ударил Акчинова по лицу 4 раза кулаком. Затем Акчинов забежал в дом, выбежал из дома, в руке у него был нож. Подбежав к К.А., он завалил его на землю, а потом один раз ударил ножом в область живота. В это время она подбежала к Акчинову и стала его успокаивать и разнимать их. Тогда Акчинов отпустив ее сожителя К.А. встал и выбросил нож в сторону. После этого она с А.В. доставили сожителя в больницу.
После оглашения показаний свидетель А. подтвердила их, пояснив, что противоречия возникли в связи с тем, что не хочет чтобы Акчинов сидел.
Показаниями К.Л. о том, что число не помнит, А.В. с К.А. и Акчинов распивали спиртное в их доме. Она поругавшись с сожителем, ушла из дома и прогуливалась по улице. Услышав шум у дома, подошла. В ограде дома находились те трое и А.. Она стала их выгонять и с сожителем зашли в дом.
Протоколом осмотра места происшествия, схемой, согласно которого установлено, что домовладение К.Л. расположено в <адрес>. На территории домовладения обнаружен нож самодельного изготовления, ручка которого изготовлена из рога животного.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 23.11.2010 года, у К.А. обнаружено проникающее ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое могло возникнуть от однократного удара в область живота колюще-режущим орудием типа ножа 18.10.2010 года, данное повреждение расценивается как повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд считает, что Акчинов Р.И. находясь в состоянии опьянения, вследствие возникшей ссоры, в результате которого К.А. нанес ему удары по лицу, желая причинить ему телесные повреждения, умышленно нанес К.А. удар ножом, причинив тем самым тяжкое телесное повреждение. При этом он осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшего, Судом не добыто доказательств того, по которым действия подсудимого необходимо было бы признать правомерными. В момент причинения телесных повреждений, потерпевший каких-либо активных действий свидетельствующих о причинение вреда здоровью или имуществу подсудимого не предпринимал и намерение об этом не высказывал и находился на земле, то есть общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего на жизнь и здоровье виновного не было.
Доводы подсудимого, что он последовательно не помнит события происшествия, суд находит несостоятельными, так как в явке с повинной он подробно и последовательно изложил обстоятельства совершенного преступления, и данные показания согласуются с другими доказательствами по делу. В момент преступления Акчинов находился в алкогольном опьянении, что способствовало запамятованию некоторых деталей преступления.
Согласно врачебной справке Акчинов Р.И. на диспансерном учете у психиатра и нарколога не состоит, поэтому, учитывая адекватное поведение подсудимого в зале судебного заседания и во время предварительного расследования, материалы дела, касающиеся личности подсудимого, суд признает подсудимого вменяемым по отношению к содеянному.
С учетом исследованных доказательств действия Акчинова Р.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, его действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, противоправность поведения потерпевшего явившееся поводом для преступления.
По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны, как спокойный, уравновешенный и трудолюбивый человек, уважительно относящийся к старшим, на которого жалоб от соседей и населения не поступало, в административных комиссиях не разбирался.
По месту работы подсудимый также характеризуется с положительной стороны, как человек ответственно относящийся к работе, имеющий хорошие отношения в коллективе, на которого замечаний со стороны администрации не было.
При назначении наказания судом учитывались характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Учитывая, что совершено тяжкое преступление против личности, опасное для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни, суд, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Акчинова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения осужденному изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - кухонный нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Б. Сарбашев