Приговор от 02.02.2011г.



Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 02 февраля 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,

подсудимой Бердюгиной Н.П., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Бердюгиной Н.П., ******* г.р.,

уроженки <адрес>

<адрес>, (Данные изьяты)

(Данные изьяты)

(Данные изьяты)

(Данные изьяты), проживающей в <адрес>

<адрес>

<адрес> не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бердюгина Н.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

22.11.2010 года с 9 часов в <адрес>, Бердюгина Н.П. совместно с Б. и У. находясь у себя дома по <адрес> употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков около 21 часа У. опьянев, лег спать на полу во второй комнате в доме Бердюгиной Н.П.. 23.11.2010 года около 08 часов У. ушел из дома Бердюгиной Н.П..

23.11.2010 года около 08 часов Бердюгина Н.П. находясь у себя дома в <адрес> обнаружила на полу во второй комнате, обороненный У. сотовый телефон марки «flu». В этот момент у Бердюгиной Н.П. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражу сотового телефона, принадлежащего У., чтобы впоследствии продать его и вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению.

Сразу же осуществляя корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, Бердюгина Н.П. сотовый телефон марки «flu», принадлежащий У., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, спрятала у себя дома в <адрес>, тем самым тайно похитила. Впоследствии Бердюгина Н.П. похищенным распорядилась по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему У. значительный ущерб на сумму 2860 рублей.

Подсудимой Бердюгиной Н.П.. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, заявила ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший У. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.

Действия подсудимой Бердюгиной Н.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Бердюгина Н.П. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих ее наказание обстоятельств не усматривается.

Назначая наказание в виде штрафа суд учитывает имущественное положение осужденной, которая не работает, получает пособие по уходу за 10 месячным ребенком в сумме 2800 рублей, детское пособие - 200 рублей, каких либо других доходов не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бердюгиной Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысяча пятьсот) рублей.

Меру пресечения Бердюгиной Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева