Дело № 1-18/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 03 февраля 2011 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,
подсудимого Чиктина Б.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Чиктина Б.Н., ******* р.,
уроженца <адрес>
<адрес>, (данные изьяты)
(данные изьяты)
(данные изьяты)
(данные изьяты),
проживающего в <адрес>,
<адрес>,
не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чиктин Б.Н. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
03 декабря 2010 около 02 часов в <адрес> в доме по <адрес> у гр. Чиктина Б.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на угрозу убийством своей сожительнице У.
Сразу в это же время, на этом же месте, осуществляя свой преступный умысел гр. Чиктин Б.Н., с целью запугать У. и вызвать у нее чувство тревоги и страха за свою жизнь, подошел к последней и, схватив ее правой рукой за шею, умышленно стал душить, придавив к косяку двери, от чего У. не могла дышать, при этом он высказывал в ее адрес слова угрозы: « Я тебя убью, задушу!». Угрозу убийством У. восприняла реально, так как Чиктин Б.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, душил ее за шею, т.е. имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимому Чиктину Б.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая У. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, согласии на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чиктина Б.Н. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чиктин Б.Н. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание Чиктина Б.Н. обстоятельств по делу не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чиктина Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Чиктину Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева