Дело № 1-17/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 03 февраля 2011 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,
подсудимого Байдасова А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № сть-Канского филиала,
потерпевшей А.,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Байдасова А.А., ******* р.,
уроженца <Адрес>, (Данные изьяты)
(Данные изьяты),
проживающего в <Адрес>
<Адрес>,
не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байдасов А.А. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
28.10.2010 года около 14 часов в <Адрес>| в доме по <Адрес> у гр. Байдасова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей сожительницей А. из-за личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на угрозу убийством последней.
Осуществляя свой преступный умысел, в это же время и на этом же месте гр. Байдасов А.А. с целью запугать А., и вызвать у нее чувство тревоги и страха за свою жизнь, подошел к ней и, схватив за шиворот, свалил на пол. После чего шею А. зажал между своих ног, и двумя руками схватив за ее голову, стал крутить, от чего ей было больно, при этом высказывал в ее адрес слова угрозы: « Я оторву тебе голову, убью!». Продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством, Байдасов А.А. дальше не отпуская голову А., потащил к ванне с водой и, пытаясь ее голову засунуть в ванну, стал кричать «Утоплю!» Угрозу убийством А. восприняла реально, так как Байдасов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, то есть имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимому Байдасову А.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Байдасова А.А. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Байдасов А.А. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины.
Отягчающих наказание Байдасова А.А. обстоятельств по делу не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Байдасова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Байдасову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева