Дело № 1-20/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 03 февраля 2011 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,
подсудимого Тысова А.З., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № ,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Тысова А.З., ******* р.,
уроженца <адрес>
<адрес>, (данные изьяты)
(данные изьяты)
(данные изьяты),
проживающего в <адрес>
<адрес>,
<адрес>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тысов А.З. дал заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах.
Тысов А.З., будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 105 ч. 1 УК РФ, при допросе в качестве свидетеля 28.11.2009 г. и 08.12.2009 г. дал полные и правдивые показания по обстоятельствам расследуемого преступления, пояснив, что 27.11.2009 г. около 18-19 часов он находился на животноводческой стоянке КФХ «А.» в <адрес>, принадлежащей Т. В это время на четырех автомобилях со свадьбы приехали молодые люди, среди них были Т, Ю, М., Е., М., всего около 20 человек. Все были выпившие, ссор драк не было, он также употребил спиртное и сильно опьянев, лег спать. Через некоторое время он услышал ссору из-за барана и шум драки между Т. и Ю. Он встал и увидел, что на кровати в избушке липом вниз лежит труп Ю., по комнате ходил Т. он понял, что Т. убил Ю. Выйдя на улицу, он сказал находящимся там М., М., Е., что Т. зарезал Ю. После этою они вошли в дом.
Показания, данные Тысовым А.3. при допросе в качестве свидетеля, в совокупности с другими доказательствами по делу были положены в основу обвинения предъявленного Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.
19.03.2010 года в период времени с 10 часов до 17 часов, в здании Усть-Канского районного суда Республики Алтай, расположенного по <адрес> проводилось судебное заседание в отношении подсудимого Т. обвиняемого по ст. 105 ч. 1 УК РФ.
В тот же день, в тоже время, по вышеуказанному адресу, свидетель Тысов А.З. в ходе судебного заседания, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а также желая сообщить суду не соответствующие действительности сведения и нарушить нормальное функционирование органов правосудия: рассмотрения дела в суде и вынесения законного и обоснованного приговора, противопоставляя свои личные интересы, интересам правосудия, с целью помочь подсудимому Т. избежать уголовной ответственности и исказить сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, дал суду заведомо ложные показания выразившееся в том, что 27.11.2009 г. около 20 часов он находился на животноводческой стоянке в <адрес> где охранял скот. Примерно в это время приехала молодежь после свадьбы, он выпил с ними спиртного и лег спать. Через некоторое время большинство молодежи уехали, он слышал, как в дом зашли Ю. и Т. Ю. стал требовать у Т. барана, Т. ему отказал, возникла ссора. Ю. и Т. схватились. Т. стал говорить: «Отпусти, шею сломаешь!». Он встал, увидел, что на кровати лежит Ю. лицом вниз, ноги на полу, спина мокрая, около 30-60 минут стоял возле тела, Т. не видел, понял, что Ю. мертв, вышел из дома и сказал стоявшим там парням, чтобы позвонили в милицию. После этого пошел смотреть баранов, а когда вернулся то увидел, что Т. лежал связанный на полу, тем самым подтвердил доводы подсудимого, которые судом опровергнуты как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела.
Данные заведомо ложные показания свидетеля Тысова А.З. противоречат, показаниям, данным им в качестве свидетеля на предварительном следствии, также показаниям других свидетелей и материалам уголовного дела, которые судом признаны достоверными.
Подсудимому Тысову А.З. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тысова А.З. суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Тысов А.З. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, инвалидность 3 группы. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тысова А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Тысову А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева