Приговор от 28.01.2011г.



Дело № 1-3/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 28 января 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,

подсудимого Аксенова С.Н., его защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Абдурахмановой А.К., предоставившей удостоверение № ордер № от 28.01.2011 г.,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Аксенова С.Н., ******* р.,

уроженца <адрес>

<адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты)»,

проживающего в <адрес>,

<адрес>,

не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов С.Н. дал заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах.

Аксенов С.Н., 24.12.1986 года рождения, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 292 УК РФ, при допросе в качестве потерпевшею 12.08.2008 г. дал полные и правдивые показания по обстоятельствам расследуемого преступления, пояснив, что в марте 2007 г. он добровольно сдал два ружья 16 калибра сотруднику милиции. В марте 2008 г. к нему домой пришел В. и отдал денежную компенсацию за сданные им оружия в 2007г.

Показания, данные Аксеновым С.Н. при допросе в качестве потерпевшего, в совокупности с другими доказательствами по делу были положены в основу обвинения, предъявленного В. в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 3 УК РФ.

19.11.2009 г. в период времени с 10 часов до 14 часов 30 минут в здании Усть-Канского районного суда, расположенного по <адрес> проводилось судебное заседание в отношении подсудимого В.,. обвиняемого по ст. 160 ч. 3 УК РФ.

В тот же день, в тоже время, по вышеуказанному адресу, свидетель Аксенов С.Н. в ходе судебного заседания, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а также желая сообщить суду не соответствующие действительности сведения и нарушить нормальное функционирование органов правосудия: рассмотрения дела в суде и вынесения законного и обоснованного приговора, противопоставляя свои личные интересы, интересам правосудия, с целью помочь подсудимому В. избежать уголовной ответственности и исказить сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, дал суду заведомо ложные показания выразившееся в том, что в марте 2007 г. он сотруднику милиции сдал два ружья, летом 2007 г. от сотрудника милиции получил денежное вознаграждение за сданные им оружия, тем самым подтвердил доводы подсудимого.

Данные заведомо ложные показания свидетеля Аксенова С.Н. противоречат показаниям, данным им в качестве потерпевшего на предварительном следствии, также показаниям других свидетелей и материалам уголовного дела, которые судом признаны достоверными.

Подсудимому Аксенову С.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Аксенова С.Н. суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Аксенов С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аксенова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Аксенову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева