Дело № 1-19/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 15 февраля 2011 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,
подсудимого Уянчинова А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
потерпевшего Ч.,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Уянчинова А.А., ******* р.,
уроженца <адрес>,
<адрес>, (данные изьяты)
(данные изьяты) проживающего в <адрес>,
<адрес>, Республики
Алтай, судимого: 17.01.2006 г. Усть-Канским
районным судом по ст. 131 ч.1 УК РФ к 3 годам
лишения свободы, освобожденного условно-
досрочно на 6 месяцев 13 дней на основании
постановления Рубцовского городского суда от
25.04.2008 г.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уянчинов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
07.12.2010 года около 16 часов 30 минут в <адрес>, около жилого <адрес> гр. Уянчинова А.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем (данные изьяты) с государственным регистрационным знаком № , документально числящимся за М., а фактически приобретенным и принадлежащим Ч.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладением данным транспортным средством, Уянчинов А.А., воспользовавшись тем, что владелец транспортного средства Ч. находится в доме, не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение автомобилем (данные изьяты) с государственным регистрационным знаком № , путем свободного доступа проник в салон автомобиля и сев за руль транспортного средства, используя ключи зажигания, завел двигатель и поехал по <адрес>, где врезался в забор, т.е. неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем без цели хищения, с целью обратить себе в пользу свойства данного чужого транспортного средства, то есть совершил угон.
Подсудимый Уянчинов А.А. вину в совершении данного преступления в судебном заседании признал в полном объеме, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.
В протоколе явки с повинной Уянчинов А.А. указал, что 07.12.2010 г. около 16 часов находился в <адрес> шел в состоянии опьянения по улице, увидел автомобиль (данные изьяты) синего цвета и решил прокатиться. Когда подошел к двери с водительской стороны и дернул за ручку, она открылась. После чего он увидел ключи зажигания, сел за руль, завел автомобиль и поехал вниз по улице. Проехал около 10 метров и врезался в столб и здесь его поймал хозяин автомобиля (л.д. 8-10).
Протокол явки с повинной Уянчиновым А.А. написан собственноручно, соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ, оснований для признания данного доказательства недопустимым не имеется. Суд не находит оснований сомневаться в правдивости сведений изложенных Уянчиновым А.А. в протоколе явки с повинной об обстоятельствах совершенного им преступления, так как они логичны, последовательны и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Исследовав и оценив собранные доказательства, суд находит вину подсудимого Уянчинова А.А. установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Потерпевший Ч. суду показал, что 7.12.2010 года около 16 часов подъехал к дому, где он живет по <адрес>, машину оставил за оградой, зашел в дом, навстречу выходила мать соседки Т.. Минуты через 3-4 зашли соседки Т. и С., сообщили, что его машина заехала в забор. Выбежал и увидел, что машина стояла в метрах десяти от того места, где оставил, заехала и свалила забор, уткнулась в елку. Подбежал к машине и увидел, что за рулем сидит Уянчинов, он сказал, что это его машина, завтра принесет документы, починит забор, был сильно пьян, не мог выйти из машины. Сразу сообщил в милицию. Автомобиль (данные изьяты) синего цвета, документально числится за М., он отдал ему машину за долги, не может оформить на себя, так как машина заложена в банке, фактически принадлежит ему, ездит по доверенности. На автомобиле были повреждены правое и левое крыло, капот, бампер, решетка радиатора, фартук, противотуманная фара, фара. В настоящее время купил запчасти, которые можно заменить: бампер, фары, обрешетку, фартук, на сумму 4910 рублей, еще необходимо проводить кузовные работы. Всего причинен ущерб на сумму 24 тысяча рублей, до настоящего времени ущерб Уянчиновым не возмещен.
Свидетель С. суду показала, что зимой до Нового года видела, что машина соседа Ч. стояла не на том месте, где он обычно ставил, подумала, что он поменял место стоянки, убрал забор. Подошла мать соседки Т., сообщила, что в машине сидит пьяный, пошли и сказали об этом соседу Ч.. Когда с соседом подошли к машине, в ней сидел парень маленького роста, был сильно пьян, машина стояла врезавшись в лесину. Ч. вытащил его из машины, говорил, что не разрешал ему ездить на его машине.
Свидетель Т. суду показала, что она приходила к дочери, пошла домой и увидела, что сломали забор, туда врезалась машина. Сказала об этом соседке С.. Пошли с ней и сообщили Ч.. Когда подошли все вместе, в машине сидел человек низкого роста.
Кроме того вина подсудимого Уянчинова А.А. подтверждается другими материалами дела:
Сообщением по телефону № 1839 от 07.12.2010 г. поступившем в Усть-Канский ОВД от Ч. о том, что 07.12.2010 г. около 16 часов 30 минут Уянчинов А.А. угнал автомобиль (данные изьяты) с № , автомобиль с механическими повреждениями обнаружен в районе <адрес> (л.д. 6).
Согласно протокола местом происшествия является прилегающая территория к домовладению по <адрес> где обнаружено сломанное звено забора, и автомобиль (данные изьяты) с № с повреждениями (л.д. 11-14).
Согласно протокола осмотра транспортного средства от 07.12.2010 г. на автомобиле (данные изьяты) с № обнаружены внешние повреждения: деформированы левое и правое переднее крыло, деформирован капот передний, деформирован бампер передний, деформирован передний фартук, деформирована обрешетка радиатора, разбита левая передняя фара, разбита передняя левая противотуманная фара (л.д. 15, 37-40).
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана совокупностью исследованных доказательств.
При установленных обстоятельствах совершенного преступления, суд действия подсудимого Уянчинова А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В судебном заседании установлено, что Уянчинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с целью прокатиться, проник в салон автомобиля (данные изьяты) с № , принадлежащего Ч., используя ключи зажигания, которые находились в салоне, завел двигатель и поехал по <адрес>, где, не справившись с управлением врезался в забор, то есть совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Уянчинов А.А.по месту жительства характеризуется положительно, ухаживает за больной матерью - инвалидом 2 группы.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины.
Отягчающим наказание Уянчинова А.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого Уянчинова А.А., который ранее судим, судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление, суд назначает наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Уянчинов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уянчинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Уянчинову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Уянчинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На условно осужденного Уянчинова А.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева