Приговор от 10.02.2011г.



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 10 февраля 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,

подсудимого Махина А.С., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Махина А.С., ******* р.,

уроженца <адрес>

<адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты),

проживающего в <адрес>,

<адрес>,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махин А.С. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2010 около 22 часов в <адрес> в доме по <адрес> у гр. Махина А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на угрозу убийством своей супруге М.

Осуществляя свой преступный умысел в это же время на этом же месте гр.Махин А.С. с целью запутать М. и вызвать у нее чувство тревоги и страха за свою жизнь, подошел к последней и свалив ее на пол, схватив Махина А.С. обеими руками за шею, стал душить, от чего она не могла дышать, при этом высказывал в ее адрес слова угрозы: « Я сейчас тебя убью!». Угрозу убийством М. восприняла реально, так как Махин А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, душил ее за шею, т.е. имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимому Махину А.С. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Махина А.С. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Махин А.С. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении 3 малолетних детей.

Отягчающих наказание Махина А.С. обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных рабом на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Махину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева