Дело № 1-44/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 28 февраля 2011 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,
подсудимого Старыгина Н.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
потерпевшей Б.,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Старыгина Н.Н., ******* г.р.,
уроженца <адрес>,
<адрес>, (данные изьяты)
(данные изьяты),
проживающего в <адрес>,
<адрес>, судимого:
(с учетом определения ВС РФ от 26.01.05 г.) по ст.
162 ч.1 УК РФ 6 годам лишения свободы, освободившегося 06.05.05 г. на основании постановления Майминского районного суда от 05.05.05 г. условно-досрочно на 2 года 3 месяца 4 дня;
2) 12.01.06 г. Восточным районным судом г. Бийска по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда от 26.10.2001 г., окончательно к 3 годам лишения свободы, освободившегося на основании постановления Майминского районного суда от 11.02.08 г. условно-досрочно на 9 месяцев 29 дней;
3) 25.09.08 г. Онгудайским районным судом по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.79 ч.7, 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Восточного районного суда г. Бийска от 12.01.06 г., окончательно 2 годам лишения свободы;
4) 13.10.08 г. Усть-Канским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Онгудайского районного суда от 25.09.08 г., окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося на основании постановления Майминского районного суда от 20.04.10 г. условно-досрочно на 8 месяцев 27 дней
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старыгин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
20.06.2010 года около 23 часов в <адрес> Старыгин Н.Н. пришел домой к Б.. расположенному по <адрес>, б/н, для того чтобы переночевать. Увидев, что дома Б. нет у Старыгина Н.Н. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи лошади принадлежащей Б., стоящей на привязи около забора строящегося дома Б.
20.06.2010 года около 23 часов в <адрес> Старыгин Н.Н. реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, находясь на территории строящегося домовладения гр. Б. расположенного по ул. Солнечная, б/н, убедился, в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению преступного умысла, умышленно из корыстных побуждений, путем свободногодоступа, тайно похитил лошадь, стоящую на привязи около забора, принадлежащую Б., стоимостью 20 000 рублей, так же похитил кавалерийское седло стоимостью 2 500 рублей, принадлежащее Б., узду, потник, и веревку принадлежащие Б. и не представляющие для неё ценности, находившиеся около строящегося дома Б., после чего скрылся с места происшествия. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, темсамым причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 500 рублей.
Подсудимому Старыгину Н.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Старыгина Н.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Старыгин Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.Смягчающими наказание Старыгина Н.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Старыгин Н.Н. ранее неоднократно судим, в последний раз 13.10.08 г. Усть-Канским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Онгудайского районного суда от 25.09.08 г., окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден на основании постановления Майминского районного суда от 20.04.10 г. условно-досрочно на 8 месяцев 27 дней.
В связи с тем, что исправительное воздействие предыдущих наказаний на Старыгина Н.Н. оказалось недостаточным, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Данное преступление Старыгин Н.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения, а поэтому окончательное наказание должно быть назначено на основании ст. ст. 79 ч.7, 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Старыгина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Старыгина Н.Н. по приговору Усть-Канского районного суда от 13.10.2008 г., в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Старыгину Н.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 13.10.2008 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.
Меру пресечения Старыгину Н.Н.. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Старыгину Н.Н. исчислять с 28 февраля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева