Приговор от 14.02.2011г.



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 14 февраля 2011 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Баданова П.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Баданова П.И., ******* р.,

уроженца <адрес>,

<адрес>, (данные изьяты)

(данные изьяты)

(данные изьяты), проживающего

в <адрес>,

<адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баданов П.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений- деревьев в крупной размере, при следующих обстоятельствах.

В первых числах октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 10 часов до 15 часов в лесном массиве, расположенном в квартале № выдел № в <адрес>, относящегося к фонду ГУ РА «У.», в лесах первой группы - категории «защитные леса», находящегося на территории <адрес>, гр.Баданов П.И., имея умысел на незаконную рубку деревьев, с целью незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ГУ РА «У.», умышленно, из корыстных побуждений, самовольно, не имея соответствующих документов, а именно лесорубочного билета, ордера на отпуск древесины, договора купли-продажи леса, дающего право на заготовку и вывозку древесины, в нарушении установленного порядка заготовки древесины, бензопилой «Husgvarna», принадлежащей ему, незаконно спилил, то есть незаконно совершил рубку 69 сырорастущих деревьев породы лиственница общим объемом 7,302 м3.

Таким образом, Баданов П.И совершил незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, причинив лесному фонду ГУ РА «У.» ущерб в крупном размере на общую сумму 62 534 рубля, рассчитанный на основании таксы за единицу объема лесного ресурса за незаконную рубку лиственницы, указанных в Постановлении Правительства Российской Федерации № 310 от 22.05.2007 года и в Постановлении Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года.

Подсудимому Баданову П.И. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего У. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Баданова П.И. суд квалифицирует по ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений - деревьев, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Баданов П.И. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, инвалидность по общему заболеванию.

Отягчающих наказание Баданова П.И. обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баданова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Баданову П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство бензопилу «Husgvarna» вернуть законному владельцу Баданова П.И. .

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева